«Пропавшего» в Китае экс-главу Интерпола подозревают во взяточничестве

16:46, 9 октября 2018
В министерстве общественной безопасности Китая считают расследование против Хунвэя правильным и своевременным.
«Пропавшего» в Китае экс-главу Интерпола подозревают во взяточничестве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 октября министерство общественной безопасности Китая сообщило, что экс-президент Интерпола Мэн Хунвэй находится под следствием по подозрению во взяточничестве. Об этом пишет DW.

«Расследование против Мэн Хунвэя, который брал взятки и подозревается в нарушении закона, является своевременным, абсолютно правильным и достаточно мудрым», — говорится в заявлении.

Также министерство отметило, что расследование по Хунвэю ведется из-за его «своеволия и проблем, которые он принес сам себе».

В заявлении подчеркнули, что преступления, в которых обвиняется бывший глава Интерпола, связаны с политикой.

По сообщению из Интерпола, ранее Хунвэй написал заявление об отставке. В китайском антикоррупционном ведомстве заявили, что подозревают  его в нарушении закона. Информации о местонахождении и о конкретных подозрениях относительно Мэна не было. Он исчез после того, как в конце сентября поехал в Китай.

Должность президента Интерпола Хунвэй занял в ноябре 2016 года. Ранее он работал замминистра общественной безопасности Китая. Он стал первым представителем Китая, который возглавил Интерпол.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 29 сентября президент Интерпола Мэн Хунвэй отправился из Франции в Китай и с тех пор в течение недели никто от него не получал никакой информации. Об исчезновении Хунвэя сообщила жена. Женщина проживает вместе с детьми в Лионе, где находится штаб-квартира Интерпола.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки