Анализ: Байден выступает против России и подталкивает союзников к тому, чтобы загнать Путина в угол

15:25, 17 июня 2021
Обещания лидеров. За что республиканцы, оппоненты Байдена, его раскритиковали, и кем стремился выставить Россию Джо Байден.
Анализ: Байден выступает против России и подталкивает союзников к тому, чтобы загнать Путина в угол
Источник изображения: reuters.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент США Джо Байден прибыл на виллу на берегу озера в Женеве, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным в среду после встреч группы стран G7 и НАТО.

Как сообщает Reuters, Президент Джо Байден стремился выставить Россию не как прямого конкурента США, а как небольшого игрока в мире, в котором Вашингтон все больше становится оккупирован Китаем.

Помощники президента США сказали, что Байден хотел дать понять, что Путин изолирует себя на международной арене своими действиями, начиная от вмешательства в выборы и кибератаками на западные страны и заканчивая жестоким обращением с критиками политики Путина внутри страны.

Официальные лица с обеих сторон преуменьшили шансы на значительный прорыв на переговорах, и они были правы. Ничего не материализовалось.

Но два лидера пообещали возобновить работу по контролю над вооружением, а также кибербезопасностью и искать области возможного сотрудничества, как признаки некоторой надежды на отношения между двумя странами, у которых в последнее время мало точек соприкосновения.

Отношения уже были натянуты, когда Байден в начале своего правления описал Путина как «убийцу». Это усугубило дипломатический раскол, в результате которого обе страны отозвали своих послов из столиц друг друга.

Вспомнив подход бывшего президента США Барака Обамы, который назвал Россию «региональной державой» после того, как она аннексировала Крым у Украины в 2014 году, Байден попытался представить Россию не в качестве прямого конкурента США.

Выступая после встречи с Путиным, Байден сказал, что Россия «отчаянно хочет оставаться крупной державой».

«Россия сейчас находится в очень и очень трудном положении. Китай сдавливает ее», - сказал Байден перед тем, как вылететь из Женевы.

Байден также указал на проблемы российской экономики и угрозы в адрес радио «Свободная Европа» и «Радио Свобода», финансируемых правительством США. По его словам, американские бизнесмены «не хотят соваться в Москву».

У себя дома оппоненты Байдена-республиканцы быстро раскритиковали Байдена за неспособность заблокировать строительство Россией крупного газопровода в Европе.

Мэтью Шмидт, доцент Университета Нью-Хейвена и специалист по России и Евразии, сказал, что Байден пытается подорвать важность Путина на мировой арене.

Сенатор США Линдси Грэм, частый республиканский критик Байдена, сказала, что была встревожена, услышав, что Президент высказал предположение, что Путин будет обеспокоен отношением к нему других стран.

«Мне ясно, что Путину наплевать на то, как его видят другие, и, откровенно говоря, он будет наслаждаться репутацией человека, способного успешно вмешиваться во внутренние дела других стран», - сказала сенатор Линдси Грэм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді