Владелец ресторана запретил китайцам посещать заведение

17:45, 4 августа 2016
Владелец ресторана «Нгокуй» во вьетнамском г. Дананг запретил вход китайцам.
Владелец ресторана запретил китайцам посещать заведение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владелец ресторана «Нгокуй» во вьетнамском г. Дананг запретил вход китайцам. Об этом в среду, 3 августа, сообщила The Shanghaiist.

Для информирования гостей из КНР хозяин, имя которого не называется, повесил перед входом табличку с надписью «Китайцам ничего не продаю». Власти потребовали от него снять объявление, однако он объяснил, что китайцы не только доставляют множество неудобств, но и мешают другим клиентам.

Владелец «Нгокуя» пояснил, что раньше он охотно принимал гостей из КНР и даже говорил с ними по-английски, но они все время делали вид, что не понимают языка, и вели себя разнузданно. По его словам, они пытаются оплатить счет в юанях, что запрещено законами страны. Если же их удается убедить платить во вьетнамских донгах, то они стараются любыми способами добиться скидки. Ресторатор привел пример: две недели назад группа туристов заявила, что не заказывала принесенное им блюдо, и отказалась за него платить.

Тем не менее разъяснения вьетнамца не убедили местных чиновников, и объявление все же пришлось снять.

27 июля натянутые отношения между Вьтнамом и Китаем отразились на еще одной туристке из КНР: ее паспорт испортил вьетнамский пограничник. На двух страницах, где изображена карта КНР с островами в Южно-Китайском море, обозначенными как китайская территория, он аккуратно написал ругательство прямо поверх спорной акватории.

По этому поводу дипломаты китайского генконсульства в Хошимине направили запрос вьетнамским властям, требуя наказать виновного и предоставить гарантии, что подобные случаи не повторятся.

Острова в Южно-Китайском море являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді