Верховный Суд отказался рассматривать иск о незаконности оптимизации судов

17:24, 21 июня 2018
Суд счел, что не имеет полномочий рассматривать такие иски.
Верховный Суд отказался рассматривать иск о незаконности оптимизации судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кассационный административный суд Верховного Суда отказался открыть производство по иску к Президенту Украины о признании противоправным и недействующим Указа Президента Украины №449/2017 от 20 декабря 2017 года «О ликвидации и создании местных общих судов». Соответствующее решение 8 июня 2018 года принял судья КАС ВС Игорь Олендер.

Как следует из решения судьи, он пришел к выводу, что Президент Украины, издавая указы о ликвидации и создании судов, не выполнял властных управленческих функций, а реализовывал свои конституционные полномочия относительно определения судоустройства. Это дает основания сделать вывод, что юрисдикция административных судов, в частности Верховного Суда как суда первой инстанции, не распространяется на споры о признании незаконными таких указов Президента.

Кроме того, судья отметил, что, поскольку правовой статус Президента Украины — сфера конституционных правоотношений, то официальное толкование Конституции Украины, в частности касательно полномочий Президента издавать указы о ликвидации и создании судов, как и решение вопроса об их соответствии закону, является полномочиями Конституционного Суда Украины.

Таким образом, судья пришел к выводу, что Верховный Суд в порядке административного судопроизводства не решает вопрос о конституционности правовых актов (указов) Президента Украины. «Такими полномочиями наделен только Конституционный Суд Украины как единственный орган конституционной юрисдикции в Украине»,  — говорится в определении Суда.

Таким образом, первая попытка признать процесс оптимизации судов незаконным, оказалась неудачной. 

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду