«Берите с собой коктейли»: активисты попытаются помешать избранию членов Совета правосудия и судьи КСУ съездом судей

08:31, 12 февраля 2021
Съезд судей 9-11 марта 2021 года может пройти в «горячих» условиях.
«Берите с собой коктейли»: активисты попытаются помешать избранию членов Совета правосудия и судьи КСУ съездом судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Активисты известных грантовых организаций «Центр противодействия коррупции», «Фундация DeJure» и «Автомайдан» намерены провести акцию протеста во время работы XVIII съезда судей, который состоится в Киеве 9-11 марта 2021 года.

Как отмечено в анонсе события, цель акции – убедить судей не проводить съезд судей до изменения правил отбора членов Высшего совета правосудия и судей Конституционного Суда.

Отметим, что практически каждый съезд судей c 2014 года сопровождается разного рода акциями, перфомансами, флэш-мобами, которые проводят во время их работы разного рода активисты и даже адвокаты.

Что касается требуемых новых правил отбора членов Высшего совета правосудия и судей КСУ, то, в общих чертах, они сформулированы, например, в требованиях G7 к Украине и резолюции Европарламента.

В частности, предлагается провести перезагрузку действующего состава Высшего совета правосудия, ввести новые процедуры отбора (на конкурсных условиях) членов ВСП и судей КСУ, расширить участие в конкурсных процедурах представителей общественности и международных экспертов и т.д.

Напомним, что делегаты XVIII съезда судей, который состоится в Киеве 9-11 марта 2021 года, должны избрать четырех членов Совета правосудия по своей квоте и одного судью Конституционного Суда. Не избрание членов ВСП приведет к тому, что в марте этого года Совет правосудия может потерять способность выполнять свои функции.

Со списком кандидатов на должности членов ВСП можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва