Депутат, работавший экспертом проекта ЕС, внес законопроект об изменении статуса судей Верховного Суда

12:30, 3 июня 2023
Депутат от «Слуги народа» внес в Раду законопроект о временном статусе судей Верховного Суда.
Депутат, работавший экспертом проекта ЕС, внес законопроект об изменении статуса судей Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект 9323 о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» о порядке направления в командировку судей для осуществления правосудия в Верховном Суде и уточнения полномочий Верховного Суда.

Законопроект предлагает достаточно неоднозначные изменения в части статуса судей Верховного суда.

В частности, предлагается определить, что судья Верховного Суда является судьей со специальным статусом, который находится во временной командировке.

«Судья осуществляет правосудие в Верховном Суде в течение пяти лет с момента утверждения Президентом Украины решения Съезда судей Украины о командировке судьи для осуществления правосудия в Верховном Суде и не более двух сроков подряд. На время командировки для осуществления правосудия в Верховном Суде за лицом сохраняется статус судьи того суда, в котором она занимала должность судьи в командировку, а в случае реорганизации такого суда лицо назначается на вакантную должность судьи избранного им апелляционного суда вне конкурса», - предлагает автор , народный депутат от «Слуги народа», имевший статус эксперта проекта Европейского Союза Pravo-Justice Тарас Тарасенко.

Также предлагается определить, что «лицо, назначенное на должность судьи Верховного Суда до вступления в силу настоящего Закона, осуществляет свои полномочия в течение одного года, после чего увольняется по несовместительству».

В переходных положениях автор предлагает предусмотреть, что после прекращения полномочий судьи Верховного Суда за лицом сохраняется статус судьи того суда, в котором оно занимало должность судьи до назначения, а в случае реорганизации такого суда лицо назначается на вакантную должность судьи избранного им апелляционного суда вне конкурса.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона Советом судей Украины созывается внеочередной Съезд судей Украины с целью принятия решения о командировке судей для осуществления правосудия в Верховном Суде.

Каким образом такие изменения соответствуют Конституции Украины, - соответствующий вывод автор не предоставляет.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей