Как работает Окружной суд штата в Америке

14:09, 26 апреля 2018
Стали известны тонкости работы американского Окружного суда.
Как работает Окружной суд штата в Америке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Большой палаты Верховного Суда Елена Кибенко раскрыла интересные особенности работы Окружного суда округа Эйда штата Айдахо (США). Информацию она опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, в отличие от Федерального суда, Окружной суд штата рассматривает в разы большее количество дел и работает в нем 34 судьи, которые имеют в своем подчинении 130 помощников и работников секретариата.

«Суд только с августа 2016 начал переходить на электронный документооборот, поэтому было очень интересно сравнить процессы в Федеральном суде, который уже 14 лет работает в режиме электронного офиса, и суде штата, который использует систему электронного судопроизводства менее 2 лет.

Сначала нас повели в зал судебных заседаний, причем поставили за спиной судьи, чтобы мы могли видеть, как судья и его помощник работают с программами. Снимать там было запрещено, поэтому остались без фоток. После этого была возможность пообщаться с судьей и выяснить то, что было непонятным в ходе заседания.

После этого была встреча с тремя судьями суда и работниками аппарата. В отличие от Федерального суда, здесь было впечатление, что принимающая сторона не совсем понимала цель нашего пребывания, потому пытались нам рассказать об основах судебной системы США. Впрочем, мы не растерялись и сказали, что судебная система у них хорошая, но мы хотим посмотреть, как судья работает в программе «Одиссей», о которой мы уже слышали раньше. Это поставило судей немного в тупик, но тем не менее они решили, кто из них зайдет на компьютере в свой аккаунт и покажет нам программу.

И здесь как раз был интересный момент, потому что судья с большим трудом ориентировался в навигации программы, на многие наши вопросы отвечал: «Я этим почти не пользуюсь», «Это так неудобно», «Даже не представляю, что это такое и зачем нужно». Но мы все же прошли почти все разделы. Программа, по-моему, достаточно неплохая.

Судья все же признал, что очень удобно иметь все файлы дела под рукой, и наибольший плюс этой программы он видит в возможности работать с документами с любого места, где есть интернет.

Были в кабинетах судей и помощников. Фотографировать не разрешили, но отличия от Федерального суда незначительны. Кабинеты немного скромнее. По всему суду удобные таблички для навигации. Людей в суде значительно больше, потому и канцелярия огромная, есть электронная очередь.

Суд много внимания уделяет экологическим вопросам: весь суд отапливается термальной водой. На входе в суд есть специальная табличка, где в деталях объясняется схема такого отопления.

Также суд имеет многочисленные награды за применение энергосберегающих технологий в офисах. Об этом тоже большой стенд на входе.

Везде есть быстрый wi-fi», — сказано в сообщении Елены Кибенко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховный Суд США принял решение по скандальному указу Трампа, который запрещает въезд в страну гражданам шести иностранных государств.

Также стоит напомнить, что ранее Кибенко раскрыла детали в работе Верховного Суда США.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва