Как работает Верховный Суд США

15:05, 23 апреля 2018
В ВС США работает 9 судей, у каждого из них в подчинении 5 клерков.
Как работает Верховный Суд США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Большой палаты ВС Елена Кибенко рассказала особенности работы Верховного Суда Соединенных Штатов Америки. Информацию она опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.

Кибенко отмечает, что в ВС США работает девять судей, у каждого из них в подчинении 5 помощников (клерков).

«Есть ошибочное представление, что судьи Верховного Суду не перегружены работой, потому что каждый год они принимают 75-85 решений. Следует обратить внимание на то, что ежегодно ВС США получает около 9000 заявлений о пересмотре. По каждому заявлению должно быть принято решение — принимает его к рассмотрению ВС или нет. Поэтому все эти 9000 заявлений подлежат тщательному изучению. Для того чтобы судья определился со своей позицией помощники готовят ему бриф по делу. Интересно, что 7 судей из 9 объединили свои усилия, и их помощники делят дела между собой для изучения. 2 судьи не вступили в этой «пул», потому изучают дела самостоятельно. По каждому делу суд принимает решение по «правилу четырех» — то есть достаточно четырех голосов из девяти, для того чтобы дело было пересмотрено Верховным Судом США.

Суд имеет очень высокую степень дискреции при избрании дел для пересмотра. Критериями являются наличие конфликтующих позиций в решениях судов низших инстанций и дела, имеющие общенациональное значение.

На заседании Верховного Суда имеют право присутствовать адвокаты, допущенные к практике в Верховном Суде, — для них отводятся специальные места, и обычные посетители. Это является распространенной практикой, адвокаты приходят слушать дела, которые рассматриваются Верховным Судом США. Для допуска адвокат должен уплатить вступительный взнос, который составляет около 200 долларов, должен иметь не менее трех лет практики и получить рекомендации от существующих членов. Количество членов увеличивается ежегодно и составляет более 300 000.

Представитель Верховного Суда на встрече отметил, что очень интересно наблюдать именно за молодыми адвокатами, которые представляют свои дела в Верховном Суде, они еще не обременены рядом обычаев и правил часто предлагают очень свежий, нетрадиционный взгляд на применение норм права, их презентации является обычно очень интересными.

Интересно, что любое лицо при условии получения согласия Верховного Суда может самостоятельно представить свое дело без помощи адвоката.

Каждая сторона имеет четко зафиксированное время для выступления — полчаса на презентацию. Если сократить время презентации, то можно иметь больше времени на участие в дебатах. За 5 минут до истечения времени для выступления загорается предупредительный белый сигнал лампы. Когда время на выступление исчерпано — включается красный свет. Благодаря этому удается придерживаться четкого графика проведения заседаний. Любое фотографирование, видеосъемка, аудиозаписи в зале заседаний строго запрещены. Есть специальная скамья для журналистов, которые должны все записывать вручную.

Судьи Верховного Суда никогда не принимают решения сразу после устных слушаний. Это подчеркивает важность слушаний. Уже через несколько дней после слушаний по делу судьи собираются в совещательной комнате для предварительного голосования по делу.

Очень интересен механизм принятия судьями решения. Каждый судья должен высказать свое мнение по делу. Во время такого выступления никто не имеет права его перебивать. Решение принимается большинством голосов. Решение, принятое Верховным Судом (majority opinion), пишется тем судьей, которому это поручил Председатель Суда, а если Председатель Суда был в меньшинстве при голосовании — это тот, кому поручил это сделать старший судья в группе, которая проголосовала за принятое решение. И любое решение оформляется именно как решение конкретного судьи, принятое от имени Верховного Суда. То есть каждое решение Верховного Суда США имеет своего «автора» (есть незначительные исключения, когда решения выносятся не персонализировано, от имени суда в целом).

Судьи, оставшиеся в меньшинстве, пишут свои отдельные решения (аналог наших отдельных мнений). Это может быть два типа решений — решение, в котором не поддерживается принятое большинством судей решение (dissenting opinion) и решение, в котором поддерживается результат разрешения спора, но по другим мотивам (concurring opinion). Каждый судья может написать свое собственное решение, или присоединится к решению другого судьи. Эти решения также направляются для ознакомления всем судьям. Написание решения может занять несколько месяцев. Иногда судья, который пишет решение, может прийти к выводу, что дело должно быть решено иначе. Или другие судьи, ознакомившись с альтернативными решениями, приходят к мысли, что они бы проголосовали иначе. Тогда проводится повторное голосование.

После этого происходит публикация решений в бумажной и электронной форме, и оно направляется сторонам. Но окончательным является текст решения, который изложенный в бумажной форме в специальном издании Верховного Суда. Это решение появляется еще позже — перед финальной публикацией оно еще раз тщательно проверяется, проходит литературное редактирование. Все остальные публикации считаются предварительными и могут содержать ошибки, поэтому любые различия в содержании толкуются в пользу последнего варианта опубликованного решения. Именно это решение приобретает официальный статус решения Верховного Суда США», — сказано в сообщении Кибенко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховный Суд США принял решение по скандальному указу Трампа, который запрещает въезд в страну гражданам шести иностранных государств.

Кроме этого, Верховный Суд США поддержал запрос администрации президента США о продлении запрета на въезд по большинству беженцев согласно миграционному указу Дональда Трампа.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду