ФСБ завербовала уроженца Крыма для передачи информации об украинских войсках

15:22, 18 марта 2019
Мужчину заставляли передавать сведения о дислокации военной техники ВСУ.
ФСБ завербовала уроженца Крыма для передачи информации об украинских войсках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины задержала уроженца Крыма, которого подозревают в том, что он был завербован российскими спецслужбами, передает 18 марта пресс-служба СБУ.

Установлено, что сотрудники управления ФСБ в АРК и Севастополе завербовали уроженца Крыма для передачи сведений о дислокации военной техники Вооруженных сил Украины на территории Херсонской области, членах ДУК «Правый сектор», лидерах крымскотатарских общественных объединений «Аскер» и батальона им. Номана Челебиджихана. Мужчине присвоили псевдоним «Ночь».

Привлечение украинца к конфиденциальному сотрудничеству в ущерб государственной безопасности Украины происходило во время его выезда на территорию АРК. Российские спецслужбы применяли физическое и психологическое давление, угрожали в адрес членов семьи гражданина и заставили его дать ложные показания о якобы подготовке активистами украинских общественно-политических организаций террористических актов в Крыму.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Служба безопасности Украины разоблачила харьковчанина, завербованного спецслужбами России для проведения подрывной деятельности против Украины. Во время обыска по месту жительства злоумышленника сотрудники СБУ изъяли электронный носитель с персональными данными военнослужащих ВСУ, что подтверждает противоправную деятельность украинца.

Кроме того, под Черниговом задержали украинца, который шпионил в пользу России за деньги. Осознавая возможные последствия своих противоправных действий, задержанный полностью признал свою вину.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва