Вакцина против COVID: мир останется без одной, потенциально новой вакцины

17:15, 28 сентября 2021
Причины прекращения разработки одной из вакцин и внедрение во вторую вакцину инновационных технологий, разрабатываемых десятилетиями.
Вакцина против COVID: мир останется без одной, потенциально новой вакцины
Источник фото: rfi.fr
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Французский производитель лекарств Sanofi объявил во вторник, 28 сентября, что прекращает разработку одной из двух своих вакцин против COVID-19.

Компания заявила, что не будет продолжать фазу III для своей вакцины с матричной РНК, несмотря на положительные промежуточные результаты клинических испытаний.

В «Санофи» считают, что выход на рынок состоится слишком поздно, сообщает Euronews.

Другая вакцина этого производителя, основанная на рекомбинантном белке, разработанном британской компанией GlaxoSmithKline, уже проходит третью фазу испытаний, результаты которых ожидаются до конца года.

По данным компании, ее мРНК-вакцина вызывает выработку антител от 91% до 100% через две недели после второй инъекции. Побочных эффектов не наблюдалось, а эффект был аналогичен другим вакцинам мРНК COVID-19, уже выпущенным компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna.

Вакцина была разработана в сотрудничестве с Translate Bio, американской биотехнологической компанией, которую французский производитель лекарств приобрел в августе за 2,7 миллиарда евро. Томас Триумф, вице-президент подразделения вакцин Sanofi, сказал, что компания хотела оценить способность технологии мРНК вызывать иммунный ответ.

Вакцины с информационной РНК используют неактивные вирусы, чтобы обманом заставить организм создать белок, запускающий иммунную систему человека.

Технология изучалась десятилетиями, но ее начали применять сравнительно недавно. Это обеспечивает быструю фазу разработки, которую, по мнению ученых, можно стандартизировать и масштабировать, чтобы реагировать на болезни, против которых в настоящее время нет вакцины, или на будущие вспышки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси