Стало известно, кого допустили к конкурсу на судью КСУ по квоте Зеленского

16:47, 28 сентября 2021
Комиссия озвучила, кого допустили дальше в конкурсе на кресло судьи Конституционного Суда, а кого – нет.
Стало известно, кого допустили к конкурсу на судью КСУ по квоте Зеленского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 сентября проходит заседание Конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины.

Первым вопросом был допуск кандидатов, которые подали документы к следующему этапу, то есть к самому конкурсу.

Напомним, что подали документы 22 человека.

Из них, как озвучила Комиссия, 17 кандидатов и поданные ими документы соответствуют требованиям, установленным законодательством.

«Документы остальных 5 кандидатов требуют нашего обсуждения», - отметил глава Комиссии.

Член Комиссии Дмитрий Кухнюк отметил, что кандидат Алексей Вац не предоставил декларацию родственных связей судьи и декларацию добропорядочности судьи, подача которых предусмотрена законом о Конституционном Суде Украины. Отметим, что Вац был директором департамента правовой работы и государственного надзора и контроля Государственной регуляторной службы Украины (возглавляемой Алексеем Кучером). До этого он был кандидатом в депутаты городского совета от партии «Слуга народа» по Московскому району Харькова и принимал в 2020 году участие в ток-шоу «Зе! Местные на Харьковщине» с кандидатом в мэры Алексеем Кучером.

Кандидат Ростислав Герасимов не подал Комиссии заявление о намерении принимать участие в конкурсе. Также у членов Комиссии возник вопрос относительно стажа (необходимый стаж – от 15 лет) и относительно того, что он является помощником народного депутата – относится ли такая должность к работе в сфере права. Отметим, что на данный момент кандидат – помощник народного депутата от фракции «Слуга народа» Сергея Колебошина.

Что касается активиста Юрия Лихненко, то, как отметила Комиссия, отсутствуют дополнения к диплому о высшем образовании, декларация родственных связей судьи и декларация добропорядочности судьи, подача которых предусмотрена законом о Конституционном Суде Украины.

Старший следователь СУ ГУНП Украины в Запорожской области Игорь Миненков не дал письменного согласия на проведение относительно него специальной проверки.

А среди документов Людмилы Романенко отсутствует сертификат о прохождении медицинского обследования. Отметим, что человек с такими ФИО занимает должность заместителя директора Департамента – начальника управления по делам льготной категории граждан Департамента социальной защиты населения Донецкой областной государственной администрации.

Соответственно, этим кандидатам отказано в допуске к конкурсу.

Таким образом, дальше в конкурсе проходят:

1. Водянников Александр Юрьевич

Руководитель отдела верховенства права Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Родился 15 января 1978 в Кременчуге Полтавской области. В 2000 году окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко по специальности «международное право».

В 2002-м окончил Центральный университет Будапешта и получил степень LL.M. (Legum Magister) в сравнительном конституционном праве. Работал начальником отдела европейского и сравнительного права при Министерстве юстиции и юридическим консультантом проекта Всемирного банка «Расширение доступа к рынкам финансовых услуг».

2. Грищук Оксана Викторовна

Профессор кафедры теории и философии права юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко, доктор юридических наук (2008 год). Дважды была кандидатом в КСУ по квоте съезда судей Украины, но не набрала необходимого количества голосов.

3. Дульская Наталья Васильевна

В 2014 году человек с такими ФИО был старшим прокурором отдела защиты прав граждан и интересов государства при применении законов об административных правонарушениях Главного управления защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины.

В августе 2015 года была уволена с работы приказом Генпрокурора, затем пыталась восстановиться на работе через суд.

В январе 2020 года Комиссия по отбору руководящего состава органов прокуратуры приняла решение об отказе в одобрении ее назначения на должность начальника отдела рассмотрения запросов на публичную информацию управления организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов Офиса Генпрокурора.

Судя по ежегодной декларации за 2020 год, человек с такими ФИО сейчас работает прокурором отдела в Офисе Генерального прокурора.

Отметим, что человек с такими ФИО работал в системе прокуратуры с 2002 года: 2002-2004 – помощник прокурора, с февраля по июнь 2004 – старший помощник прокурора Комсомольского района Херсона. 2004-2006 – старший прокурор отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Херсонской области. 2006-2008 – помощник старшего прокурора (Киев). 2008-2010 – помощник Киевского транспортного прокурора. 2011-2012 – старший помощник Киевского транспортного прокурора.

4. Евграфова Елизавета Павловна

Остается в должности судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с 2010 года (ВССУ находится в процессе ликвидации с конца 2017 года, и его судьи не осуществляют правосудие).

Была кандидатом на должность судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда.

Родилась в 1977 в Харькове. После окончания в 2000 году Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого продолжила обучение в аспирантуре этого вуза. Работала юрисконсультом, стажером частного нотариуса. В 2005 году назначена судьей Хозяйственного суда Киевской области. С 2009-го – судья Киевского апелляционного хозяйственного суда. В 2010 избрана судьей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где работала в составе гражданской палаты. Доктор юридических наук.

5. Кармаза Александра Александровна

Член Центральной избирательной комиссии.

Родилась 8 ноября 1972 в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области.

В 1991 окончила Киевское городское педагогическое училище №3 и получила квалификацию «Учитель начальных классов»; 2000 год – Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, получила квалификацию «Специалист права».

В 1991-1996 – учитель начальных классов Гнединской средней украинской национальной школы Бориспольского района Киевской области;

1996-1998 – следователь Советского районного управления Главного управления МВД Украины в городе Киеве;

1998-2003 – помощник-консультант народных депутатов Украины на постоянной основе.

2003-2019 – старший консультант, главный консультант Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины.

Доцент (2012 год), доктор юридических наук (2014), профессор (2018).

2006-2016 годы – старший преподаватель, доцент, профессор кафедры гражданского права и процесса Украинского государственного университета финансов и международной торговли. 2010-2015 годы – преподаватель кафедры правосудия, доцент кафедры нотариального и исполнительного процесса и адвокатуры юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

2016 – профессор кафедры международного частного, коммерческого и гражданского права Киевского национального торгово-экономического университета.

С 2016 года – профессор кафедры частноправовых дисциплин Университета современных знаний; профессор Института последипломного образования Киевского национального университета имени Т. Шевченко.

Членом ЦИК была назначена в октябре 2019 года постановлением Верховной Рады.

6. Марцеляк Олег Владимирович

Заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Киевского национального университета имени Т. Шевченко, доктор юридических наук, профессор.

Входил в состав назначенной на то время руководителем Офиса президента Андреем Богданом Комиссии по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов для осуществления Президентом Украины назначения членов Высшего совета правосудия.

Был кандидатом в члены ВККС.

7. Косович Виталий Мирославович

заведующий кафедрой теории и философии права Юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко, доктор юридических наук, профессор

8. Острович Сергей Эрнестович

Судья Высшего административного суда Украины в отставке. Подавал в 2020 году свою кандидатуру на члена Счетной палаты Украины.

В 1999-2007 – занимал должности заместителя главы арбитражного суда Киева, заместителя председателя Киевского апелляционного хозяйственного суда.

2007-2008 – первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины.

В 2008-2010 – судья Киевского апелляционного хозяйственного суда.

2010-2017 – судья Высшего административного суда Украины.

В 2019 году подавал документы как кандидат в Европейский суд по правам человека.

9. Петришин Александр Витальевич

Президент Национальной академии правовых наук Украины, действительный член (академик) НАПрН Украины.

В 1985 году окончил Харьковский юридический институт (ныне – Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), в котором прошел путь от стажера-исследователя до профессора. В 1987-1988 учился в аспирантуре, 1994-1997 – в докторантуре. В 1999-2000 – начальник Управления планирования и координации правовых исследований Академии правовых наук Украины (ныне – Национальная академия правовых наук Украины).

С 2000 – заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института государственного строительства и местного самоуправления Академии правовых наук Украины.

В 2002-2007 – главный ученый секретарь Академии правовых наук Украины, одновременно профессор кафедры теории государства и права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

В 2007-2010 гг. – вице-президент, с декабря 2010 до 3 марта 2016 – первый вице-президент, а с 3 марта 2016 года – президент Национальной академии правовых наук Украины. В то же время заведующий кафедрой теории государства и права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

10. Поддубный Алексей Юрьевич

Заведующий кафедрой гражданского и хозяйственного права Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Доктор юридических наук.

Уже претендовал в КСУ по квоте съезда судей Украины.

11. Погорецкий Николай Анатольевич

Проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко.

Родился 18 декабря 1960 в Одесской области. Выпускник судебно-прокурорского факультета Харьковского юридического института (ныне – Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого). В 2006, после окончания стационарной докторантуры Национальной академии Службы безопасности Украины, защитил докторскую диссертацию «Теоретические и практические проблемы использования материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе. В 2009 присвоено ученое звание профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин.

В 1984-1986 работал стажером, помощником прокурора Московского района Харькова, прокурором отдела по надзору за рассмотрением уголовных дел судами прокуратуры Харьковской области, прокурором отдела по надзору за дознанием и следствием в органах внутренних дел следственного управления прокуратуры Харьковской области.

В 1986-2001 и в 2008-2011 работал на следственных, оперативных, контрразведывательных и руководящих должностях в органах государственной безопасности, пройдя карьерный путь к начальнику управления. Полковник запаса Службы безопасности Украины.

С февраля 2007 по апрель 2008 был командирован в Совет национальной безопасности и обороны Украины с оставлением на военной службе в Службе безопасности Украины, где занимал должности главного научного сотрудника, а с июня 2007 по апрель 2008 – первый заместитель руководителя Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией СНБО Украины. Был членом научного совета СНБО Украины, заместителем главного редактора журнала «Борьба с организованной преступностью и коррупцией (теория и практика)».

С июля 2011 – профессор, и. о. заведующего, а с мая 2012 по май 2021 – заведующий кафедрой правосудия юридического факультета (с июня 2020 Института права) Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

12. Рахальская Анна Владимировна

Заместитель руководителя управления – заведующий отделом отдел обеспечения деятельности Большой Палаты КСУ.

13. Савчин Михаил Васильевич

Родился 4 июня 1973 года в селе Долгое Поле Ужгородского района Закарпатской области.

Профессор кафедры административного, финансового, информационного права Ужгородского национального университета. Выдвигался в Верховную Раду от политической партии «Голос» в 2019 году, но не прошел.

14. Сибига Александр Николаевич

Судья Высшего хозяйственного суда Украины (суд находится в процессе ликвидации с 2017 года).

Родился 13 августа 1969 года во Львовской области. В 1995 окончил юридический факультет Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого и начал свою трудовую деятельность стажером судьи Ватутинского районного суда Киева. С мая 1996 работал в системе хозяйственных (арбитражных) судов Украины. Сначала занимал должность заместителя начальника отдела надзора и обобщения судебной практики арбитражного суда Киевской области. В октябре 1996 года его назначили судьей этого суда сроком на 5 лет, а в ноябре 2001 – был избран судьей арбитражного суда Киевской области бессрочно. С августа 2004 работал в должности судьи Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда. С 2010 года – судья ВХСУ.

Был кандидатом на конкурсе в новый Верховный Суд, но не прошел.

15. Чехович Сергей Болеславович

Главный консультант Главного управления по вопросам судоустройства Офиса Президента Украины, к. ю. н., доцент, заместитель декана факультета международной торговли и права (Киевский национальный торгово-экономический университет).

Был заведующим отделом Главного управления по вопросам конституционной реформы Администрации Президента Украины Петра Порошенко.

16. Щербанюк Оксана Владимировна

Заведующая кафедрой процессуального права, доктор юридических наук, профессор Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

17. Якимчук Николай Константинович.

До недавних пор был первым проректором Национальной академии прокуратуры Украины – директором Института повышения квалификации кадров. Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Украины. Государственный советник юстиции 3 класса. Почетный гражданин города Сторожинец. В 2015 году возглавлял прокуратуру Черновицкой области.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки