В Парламенте хотят улучшить защиту животных

13:28, 11 июня 2013
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской...
В Парламенте хотят улучшить защиту животных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О защите животных от жестокого обращения" по защите животных от насилия.
 

На заседании комитета отмечалось, что законопроект (№ 2915) разработан с целью усиления защиты животных от жестокого обращения, формирование гуманного отношения к животным, которые живут рядом с человеком.

В частности, проектом расширяется понятие «жестокое обращение с животными" и вводится ряд новых терминов: владелец домашнего животного, идентификация животных и идентификационный номер, регистрация домашних животных, потенциально опасные породы собак, пункт временного содержания (пункт карантування).

Согласно документу, "жестокое обращение с животными  - это побои, издевательства, запугивание животных, использование яда против животных, применение жестоких способов в воспитании и кормлении животных; оставление животных без достаточного по физиологическим показателям питания и доступа к воде, другие действия, вызывают животным неоправданную боль, увечья, травмы, страдания и несовместимы с требованиями нравственности и гуманности и запрещаются законом ".

Законодательное закрепление нормы относительно обязательной регистрации и идентификации животных, считают члены Комитета, является определенным шагом к внедрению европейских принципов по содержанию домашних животных.

По мнению членов комитета, предложенные проектом изменения, способствовать совершенствованию эффективности правовой системы, направленной на улучшение жизни животных.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду