В Раде согласовали законы с нормами относительно регистрации прав на недвижимость

09:00, 5 июля 2013
ВР сегодня приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений (проект № 1177).
В Раде согласовали законы с нормами относительно регистрации прав на недвижимость
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ВР сегодня приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений (проект № 1177). Закон направлен на приведение действующих законодательных актов Украины в соответствие с требованиями законодательства в связи с введением системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В частности, в Семейном кодексе определено, что договор, по которому передается в собственность недвижимое имущество, должен быть нотариально удостоверен. Право собственности на недвижимое имущество, передаваемое по такому договору, возникает с момента государственной регистрации этого права в соответствии с законом. Установлено также, что такой договор нотариально заверяется. Право собственности на недвижимое имущество за ним возникает с момента госрегистрации этого права в соответствии с законом.

Кроме того, в Законе «Об ипотеке» установлено, что взаимные права и обязанности ипотекодателя и ипотекодержателя возникают с момента государственной регистрации ипотеки в соответствии с законом. Предусмотрено также, что обременение недвижимого имущества ипотекой подлежит госрегистрации. Государственная регистрация залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов производится в порядке, установленном Кабмином.


Согласно документу, передача закладной путем индоссамента предоставляет индоссату все права ипотекодержателя по ипотечному договору и основному обязательству. Индоссат приобретает права ипотекодержателя с момента государственной регистрации сведений о закладной в установленном законом порядке.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду