Пострадавшим в смертельном ДТП в Польше украинским туристам отказываются оплачивать лечение

17:25, 28 августа 2018
Туристы из Украины, попавшие в автобусную аварию в Польше, собираются судиться с туроператором и страховой.
Пострадавшим в смертельном ДТП в Польше украинским туристам отказываются оплачивать лечение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В «Судебно-юридическую газету» обратились пострадавшие в автобусной аварии в Польше туристы — граждане Украины. Как выяснилось, страховая компания отказывается оплачивать им лечение в нашей стране, мотивируя это тем, что страховой полис не охватывает Украину.

Напомним, 17 августа в Польше неподалеку от Перемышля, вблизи села Лещава-Дольна разбился автобус с украинскими туристами. В результате аварии погибли 3 человека, еще 51 получил ранения.

Туристический автобус упал со склона и несколько раз перевернулся. Всего в салоне находились 54 человека, в том числе дети. Автобус вез туристов из Львова и направлялся в Австрию.

19 августа районный суд Перемышля арестовал на три месяца водителя автобуса. Ему предъявили обвинение в сознательном создании аварии на дороге. Мужчина свою вину не признал.


Часть пострадавших продолжает оставаться в больницах Польши, некоторые — в тяжелом состоянии. В частности, с пробитым легким, разрывом почки, переломом позвоночника и пр.

Пострадавшая в аварии Анна (перелом тазовых костей), которая продолжает находиться в больнице Польши, рассказала, что, по словам врачей, ей потребуется длительная реабилитация после выписки.

«Страховая компания позвонила несколько дней назад. Но поскольку я была под капельницами, я не могла описать все, что со мной произошло.

Затем они перезвонили 28 августа и сообщили, что страховой полис не предусматривает лечение в Украине. Они предложили мне и моим родственникам самостоятельно искать врачей и больницу в Украине. Что касается моей транспортировки, в страховой ничего сказать не смогли.

Это была групповая страховка, и никого из нашей группы туристов с ней не ознакомили», — отметила она.

Также к ней приходили представители «Аккорд-тура» — компании, которая организовала данную поездку, однако внятно рассказать о дальнейших действиях, и будут ли производиться какие-либо компенсации, они не смогли. В больнице их навестили и представители украинского консульства. Впрочем, когда и как будет осуществлена транспортировка в Украину (ходить она не может), Анне пока никто не сказал.

Что касается остальных пострадавших, которые находятся на территории Польши, часть из них также продолжает оставаться в сложном состоянии.

Как рассказала нашему изданию другая пострадавшая, Анастасия, «большая часть туристов уже вернулись в Украину. Сейчас мы ведем переговоры со страховой компанией «Провидна», поскольку тем, кто продолжает лечение в нашей стране, она не хочет его оплачивать».

«В частности, одной из девушек, у которой был разбит нос, сказали, что страховой полис недействителен, а действует только на территории Польши. На вопросы, что было бы, если бы автобус перевернулся еще на территории Украины, страховая отмалчивается. Только когда мы начали выставлять посты в Фейсбуке, через три дня — 20 августа, представители страховой компании начали созваниваться с пострадавшими.

«Аккорд-тур», который организовал тур, снял с себя ответственность и перекладывает ее на перевозчика. Перевозчик – физическое лицо, автобус взят в аренду, и понятно, что никто не проконтролировал, способен ли он перевозить 54 человека.

Практически все агентства, которые заключали с нами договоры (агентства выступают посредниками, а тур организовала компания «Аккорд-тур»), возвратили деньги за тур, кроме того, с которым сотрудничала я.

Началось с того, что они прислали нам заявку на возвращение 3600 грн, хотя мы платили 5000 грн за тур, затем — на 4500, и на вопрос, где еще 500 грн, нам ответили, что поскольку они выступают как посредники, взымается комиссия. После того, как мы  начали возмущаться, что такие вопросы агентства должны решать с «Аккорд-туром», а не с туристами, они прислали нам заявление на всю сумму, но в самом заявлении было указано, что причина возврата «отмена тура» и от нас требовалось подписать, что мы не имеем претензий. Мы отказались такое подписывать, указали все, как было фактически, но агентство нам отказывается на основании этого документа возвращать всю сумму», — рассказала жертва ДТП.

«Мы собираемся подавать в суд. Ведь, как выяснилось, это не первое ДТП, остальные были более мелкие.

Для начала мы хотим инициировать вопрос о лишении лицензии всех причастных к трагедии, потому что таких ситуаций не должно быть. В автобусе было 13 детей. И последствия могли бы еще хуже.

К сожалению, наша власть не обратила никакого внимания на эту ситуацию», — подчеркнула она.

Отметим, что согласно типовому договору на туристическое обслуживание, размещенному на сайте «Аккорд-тура»: «Турагент/Туроператор не несет ответственности за наступление страховых случаев и не возмещает никаких страховых расходов при наступлении страховых случаев, предусмотренных договорами страхования».

Также в типовом договоре прямо указано, что «Турагент/Туроператор не несет ответственности за нанесение любого материального и морального ущерба/повреждения здоровья Туристу в результате наступления ДТП во время путешествия (предоставление туристических услуг)».

«5.1.25. Турагент/Туроператор не несе відповідальності за настання страхових випадків, та не відшкодовує жодних страхових витрат при настанні страхових випадків, які передбачені договорами страхування. При настанні страхового випадку Турист зобов’язаний діяти відповідно до інструкції, яка викладена у страховому полісі (претензії по відповідних у зв’язку з цим витратах Турист пред’являє до страхової компанії). Турист вправі на свій розсуд застрахувати додаткові ризики, які можуть призвести до неможливості здійснення подорожі/неповернення/дострокового повернення з поїздки та ін., та вимагати відповідних компенсацій від страхових компаній. Якщо Турист недбало поставиться до можливості страхування ризиків та отримання компенсацій у разі настання страхового випадку Турагент/Туроператор не несе жодної відповідальності за такі рішення чи бездіяльність Туриста.

5.1.26. Турагент/Туроператор не є власником транспортних засобів, які здійснюють перевезення Туриста під час подорожі (надання туристичних послуг) та не несе відповідальності за завдання будь-якої матеріальної і моральної шкоди / ушкодження здоров’я Туристу в результаті настання дорожньо-транспортної пригоди під час подорожі (надання туристичних послуг). Згідно ст. 1187 Цивільного кодексу України шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки (транспортним засобом), відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом. У такому разі Турист зобов’язаний діяти відповідно до інструкції, яка викладена у страховому полісі (всі претензії Турист пред’являє до страхової компанії та у разі необхідності до належного володільця джерела підвищеної небезпеки)».

«Судебно-юридическая газета» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва