Россия не отвечает на требования о компенсации раненой студентке

14:34, 17 августа 2009
Российская сторона не ответила на требования Киева выплатить компенсацию гражданке Украины, пострадавшей...
Россия не отвечает на требования о компенсации раненой студентке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская сторона не ответила на требования Киева выплатить компенсацию гражданке Украины, пострадавшей во время занятия по огневой подготовке на стрельбище Черноморского флота РФ.

"Реакции ноль, прошел почти месяц", - сообщил во время пресс-клуба в понедельник исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

Он подчеркнул, что основной акцент не делается на том, что пострадавшей является гражданка Украины, и МИД реагировал точно также, если бы был ранен гражданин любого другого государства. "Нарушаются установленные правила для проведения военной стрельбы", - добавил дипломат.

Как сообщалось, 31 июля студентка Севастопольского национального технического университета Ольга Литвиненко получила ранение, проникнув вместе с четырьмя знакомыми на стрельбище морской пехоты ЧФ в районе бухты Казачья во время проведения там занятия по огневой подготовке.

В Киеве в связи с этим заявили, что ранение Литвиненко произошло по вине российской стороны.

В службе информации ЧФ ранее заявили, что "несчастный случай с Литвиненко стал возможен из-за полного пренебрежения гражданскими лицами предостерегающими надписями "Стой, стреляю, проход и проезд запрещен" на русском и украинском языках, которые присутствовали в том месте, где они перелезли через забор стрельбища.

В управлении береговых войск ЧФ считают, что украинская сторона использует случай с ранением девушки на территории стрельбища ЧФ как повод для очередной провокации, направленной на дискредитацию российских военных в Крыму.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки