Врач прогнозирует высокий уровень инфицирования COVID-19 до конца года

20:20, 12 апреля 2021
С точки зрения эпидемиолога, до конца этого года «мы будем жить в напряжении, то вводить какие-то ограничительные меры, то и ослаблять».
Врач прогнозирует высокий уровень инфицирования COVID-19 до конца года
Источник фото: pravda.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине до конца 2021 года прогнозируют высокий уровень заболеваемости коронавирусом. Об этом заявила заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко во время пресс-конференции.

«На сегодня, если говорить об отдаленных прогнозах, то они не могут быть точными, потому что на эпидемический процесс влияет очень много факторов, в первую очередь наш поведенческий, насколько мы будем продолжать интенсивно общаться, насколько быстро мы сможем вакцинировать большое количество людей», - сказала врач.

С ее точки зрения, до конца этого года «мы будем жить в напряжении, то вводить какие-то ограничительные меры, то и ослаблять».

«Я не прогнозирую, что до конца года у нас будет ситуация такая, что мы сможем вести обычный образ жизни. Все равно заболеваемость у нас еще будет достаточно высокая, больше, чем год назад», - сказала Чумаченко.

Кроме того, эпидемиолог отметила, что чем интенсивнее идет общение людей, тем вероятнее возникновение новых штаммов вируса, которые укореняются среди населения.

«Потому что, если бы люди соблюдали дистанцию, то даже если бы возникла новая мутация, то она бы не укреплялась среди людей», - добавила Чумаченко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что врач рассказал, как восстановиться после COVID-19. 

Также назван симптом, маскирующий коронавирус под другие болезни. 

Кроме того, вакцина Pfizer сделала из немецкого медика COVID-инкубатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде