Четыре версии убийства Эстемировой

15:23, 16 июля 2009
Следствие по делу об убийстве на Северном Кавказе известной правозащитницы Натальи Эстемировой...
Четыре версии убийства Эстемировой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следствие по делу об убийстве на Северном Кавказе известной правозащитницы Натальи Эстемировой рассматривает четыре версии, в том числе о том, что ее могли убить для дискредитации властей региона.

Об этом сообщил в четверг, 16 июля, заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

"Есть несколько версий, и следователи предполагают, что похищение и убийство - это одна цепь взаимосвязанных преступлений... Версия первая - это связано с ее (правозащитницы) служебной, вернее общественной деятельностью. Версия вторая связана с провокацией лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации, так и правоохранительных органов. Версия третья - разбой и грабеж", - сказал он.

Четвертая версия, по словам Еделева, - "бытовая".

Между тем, в четверг в сквере Журналистов в центре Грозного прошла церемония прощания с Эстемировой.

У стелы погибшим журналистам здесь собралось около ста человек - как работники СМИ, коллеги убитой, так и обычные люди, которым она помогала. В сквере бала и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Тело Эстемировой привезли из назрановского морга, все желающие смогли проститься с ней. После завершения церемонии процессия, которая сопровождала машину с телом, медленно двинулась от сквера Журналистов по главной улице Грозного - проспекту Путина - до соборной мечети Сердце Чечни.

Речей на церемонии никто не произносил, все собравшиеся плакали. У памятника погибшим журналистам была вывешена фотография Эстемировой и выставлен плакат, на котором большими черными буквами было написано "Кто следующий?".

Из Грозного тело Натальи Эстемировой повезли в село Ишхой-Юрт Гудермесского района, где проходят похороны убитой. После омовения ее тело предадут земле до захода солнца, похоронят правозащитницу на кладбище в селе Кошкельды рядом с могилой отца.

Наталья Эстемирова, сотрудница центра Мемориал и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва