ВККС должна сама решить судьбу судьи Петра Ковзеля, — КАС ВС

08:01, 16 ноября 2018
Верховный Суд принял дополнительное решение в громком деле по квалифоцениванию судей.
ВККС должна сама решить судьбу судьи Петра Ковзеля, — КАС ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коллегия судей Кассационного административного суда в составе Верховного Суда (Владимир Бевзенко — председательствующий, Олег Билоус, Ирина Желтобрюх, Надежда Данилевич и Василий Шарапа) 15 ноября вынесла решение по дополнительному заявлению судьи Окружного административного суда Киева Петра Ковзеля.  

После решения указанной коллегии судей КАС ВС от 16 октября 2018 года, которым было отменено решение ВККС о признании П. Ковзеля не соответствующим занимаемой должности, судья обратился в КАС ВС с заявлением о дополнительном решении, чтобы прояснить, что его ждет дальше. В заявлении П. Ковзель просил обязать ВККС рекомендовать его на избрание на должность судьи ОАС Киева бессрочно.

Как сообщил в заседании 15 ноября представитель судьи адвокат Николай Пашинский, решение коллегии КАС ВС от 16 октября оказалось половинчатым и не способствовало реальному восстановлению прав его клиента.

«Суд должен вынести такое решение, которое восстановит моего клиента в должности и даст ему возможность осуществлять правосудие. ВККС должна дать П. Ковзелю рекомендацию на избрание судьей бессрочно», — сообщил Н. Пашинский.

Представители ВККС выступили против удовлетворения такого заявления. Они сообщили, что судья, назначенный на пятилетний срок, может быть рекомендован на бессрочное назначение только после успешного прохождения квалификационного оценивания.  

После непродолжительно совещания выяснилось, что коллегия КАС ВС не приняла ни сторону истца, ни сторону ответчика. Суд обязал ВККС принять новое решение с учетом ч. 1 ст. 88 Закона «О судоустройстве и статусе судей», согласно которой Комиссия должна принимать мотивированные решения о подтверждении или неподтверждении способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде. Также ВККС должна будет оплатить судебный сбор в размере 704 грн.

Однако, как именно решение Суда должна исполнить ВККС, председательствующий судья В. Бевзенко не огласил. Вероятно, дальнейшие перспективы П. Ковзеля станут более ясны из полного текста решения КАС ВС, которое будет изготовлено 20 ноября.

Отметим, что апелляционную жалобу на решение КАС ВС от 16 октября ВККС все еще не подала в Большую Палату Верховного Суда.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» подробно писала о решении КАС ВС от 16 октября 2018 года касательно результатов квалификационного оценивания судьи ОАС Киева П. Ковзеля, а также о том, как решение суда отразится на начавшейся в конце 2017 года второй волне квалифоценивания.

 

Николай Пашинский, адвокат судьи ОАС Киева Петра Ковзеля: «Коллегия КАС ВС снова приняла половинчатое решение. Реального восстановления нарушенных прав П. Ковзеля не произошло. ВККС должна сама решить, рекомендовать ли П. Ковзеля на назначение на должность судьи или нет. Повторного квалификационного оценивания судьи, мне кажется, быть не должно, хотя не исключено, что ВККС может самостоятельно проявить такую инициативу».

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду