Экс-судья Николай Чаус решил вернуть должность судьи

14:21, 21 декабря 2021
В Окружной административный суд Киева поступили два иска.
Экс-судья Николай Чаус решил вернуть должность судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус намерен вернуть себе должность судьи, с которой его уволили еще в 2017 году.

Как сообщили в Окружном административном суде Киева, в суд поступили два иска от Николая Чауса, в одном из которых он просит признать незаконным и отменить приказ Днепровского районного суда Киева «Об отчислении из штата судей судьи Чауса Николая Алексеевича».

В другом иске экс-судья просит суд признать противоправными действия Днепровского райсуда Киева в виде представления в Высший совет правосудия дисциплинарной жалобы относительно привлечения Николая Чауса к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что Высший совет правосудия уволил Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда Киева 28 ноября 2017 года.

Основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности стала жалоба тогдашней главы суда Нелли Ластовки, которая сообщила, что со 2 сентября 2016 года и на момент составления жалобы, Николай Чаус не появлялся на работе.

Сам Николай Чаус, как известно, в данное время был фигурантом уголовного производства НАБУ, которого Бюро заподозрило в получении взятки в размере $150 тыс., и скрывался в Молдавии.

В настоящее время, дело Николая Чауса рассматривается в Высшем антикоррупционном суде, а сам экс-судья находится под домашним арестом. В Украине он оказался при достаточно загадочных обстоятельствах весной-летом 2021 года.  

Власти Молдавии заподозрили в похищении экс-судьи и незаконном вывозе его в Украину в апреле 2021 года украинские спецслужбы.   

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва