Подозреваемый может быть задержан на 216 часов, но письменное уведомление о подозрении должно быть вручено в течение 72 часов — Верховный Суд

07:55, 15 июля 2022
Кассационный уголовный суд ВС напомнил сторонам уголовного процесса, что нормы УПК нужно соблюдать.
Подозреваемый может быть задержан на 216 часов, но письменное уведомление о подозрении должно быть вручено в течение 72 часов — Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кассационном уголовном суде в составе Верховного Суда напомнили, что хотя ч. 1 ст. 615 Уголовного процессуального кодекса в действующей редакции и предусматривает возможность задержания лица без определения следственного судьи, суда или руководителя органа прокуратуры во время действия военного положения на срок до 216 часов с момента задержания, но, тем не менее, несмотря на увеличение срока задержания, письменное уведомление о подозрении лицу все равно должно быть вручено не позднее 72 часов с момента задержания.

«Если такое уведомление не вручено лицу в течение 72 часов с момента его задержания, то лицо подлежит немедленному освобождению (ч. 7 ст. 615 УПК), - напомнил судья КУС ВС Сергей Фомин, отвечая на вопросы во время онлайн-конференции, посвященной особенностям осуществления уголовного производства в условиях военного времени.

Напомним, что ранее глава Кассационного уголовного суда ВС Станислав Кравченко попросил судей объективно и беспристрастно рассматривать дела в отношении лиц, обвиняемых в военных преступлениях, коллаборационизме и государственной измене.

Также в КУС ВС рассказали, что делать, если орган досудебного расследования переехал в другой город, и как быть, если адвокат ушел воевать, оставив клиента без представительства его интересов в уголовном процессе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Вячеслав Хрипун

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду