Даже в условиях войны судьи должны оставаться профессионалами и не поддаваться эмоциям — Верховный Суд

16:56, 11 июля 2022
В Кассационном уголовном суде призвали суды объективно рассматривать дела о коллаборационизме, государственной измене и военных преступлениях.
Даже в условиях войны судьи должны оставаться профессионалами и не поддаваться эмоциям — Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко призвал судей не поддаваться эмоциям и объективно рассматривать уголовные дела, связанные с агрессией РФ против Украины.

«В это сложное время все понимают, насколько важным является вопрос о привлечении к ответственности лиц, признанных виновными в государственной измене, коллаборационистской деятельности и военных преступлениях. Но рассматривая уголовные производства относительно таких преступлений, судьи не должны поддаваться эмоциям и должны помнить, что нельзя отходить от тех европейских ценностей, которые Украина исповедовала последние 30 лет», - рассказал Станислав Кравченко 8 июля во время онлайн-конференции, посвященной особенностям судопроизводства во время военного положения.

Напомним, что ранее глава Кассационного уголовного суда рассказал о том, что делать, если орган досудебного расследования в ходе боевых действий переехал в другой город.

Кроме того, в КУС ВС поделились  мнением, что делать в уголовном процессе, если адвокат ушел на войну, а его клиент остался без защиты своих интересов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді