Раде предлагают вернуть выплату среднего заработка для мобилизованных

11:40, 25 июля 2022
Предлагается вернуть норму о выплате средней зарплаты для мобилизованных работников и предусмотреть компенсацию работодателям.
Раде предлагают вернуть выплату среднего заработка для мобилизованных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Европейская солидарность» и вице-спикер Елена Кондратюк зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №7584 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о восстановлении гарантий для работников на время призыва на военную службу и введение механизма государственной компенсации расходов на оплату труда таких работников на время призыва, которым предлагается вернуть возможность получать средний заработок мобилизованным работникам.

Текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента, однако, по словам одного из авторов инициативы, Ирины Геращенко, предлагается вернуть сохранение среднего заработка по месту работы (до мобилизации) работникам, которые призваны на военную службу.

Для работодателей таких работников, которые будут выплачивать ​​среднюю заработную плату мобилизованным, согласно проекту предусмотрена компенсация соответствующих потерь.

"То есть для субъектов хозяйствования - право уменьшить на суммы таких выплат налоговые обязательства по налогам и сборам, которые зачисляются в государственный бюджет, в течение военного положения и 12 месяцев после его прекращения или отмены", - отмечает Геращенко.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла законопроект №7251 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оптимизации трудовых отношений и среди прочего позволила работодателям не платить средний заработок на предприятии работникам, призванным на военную службу во время мобилизации.

Действующая редакция статьи 119 Кодекса законов о труде предусматривает, что за работниками, призванным на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физлиц - предпринимателей, у которых они работали на время призыва.

При этом указанные гарантии сохраняются за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранения и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны без вести отсутствующими, на срок до дня, следующего за днем ​​их взятия на военный учет в районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, Центральном управлении или региональных органах СБУ, соответствующем подразделении Службы внешней разведки Украины после их увольнения с военной службы в случае окончания ими лечения в медицинских учреждениях независимо от срока лечения, возвращения из плена, появления их после признания без вести отсутствующими или до дня оглашения судом их умершими.

Согласно же принятой редакции статьи 119 Кодекса законов о труде за призванными по мобилизации сохраняется место работы и должность.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 Автор: Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде