ПЦУ признают патриархатом: Филарет раскрыл главное условие

14:27, 8 января 2019
Православная церковь Украины будет бороться за признание мировым православием своего патриаршего статуса.
ПЦУ признают патриархатом: Филарет раскрыл главное условие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Православная церковь Украины не отказывается от статуса патриархата, но временно мировое православие не может признать этот статус. Признание патриархата в Украине возможно в случае объединения всех православных приходов под началом одной церкви.

Об этом во вторник, 8 января, во время богослужения в Михайловском Златоверхом соборе заявил почетный предстоятель ПЦУ Филарет (Денисенко), о чем передает Эспрессо.

Духовный наставник церкви, которая в воскресенье, 6 января, получила Томос об автокефалии, отметил, что Православная церковь Украины не намерена отказываться от патриаршего статуса и будет добиваться его признания мировым православием.

Филарет уточнил, что признание ПЦУ патриархатом произойдет только после того, как все православные приходы в Украине войдут в состав поместной церкви.

Почетный предстоятель Православной церкви Украины также отметил, что Объединительный собор 15 декабря и вручение Томоса в Константинополе не создали новой церковной организации. По мнению Филарета (Денисенко), произошло признание Вселенским патриархатом каноничности Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая была основана еще в 1992 году. «Никакой новой церкви нет», — подчеркнул владыка.

Отметим, что Вселенский патриархат вручением Томоса признал ПЦУ автокефальной митрополией, а не патриархатом, то есть поместной церковью, которая находится в подчинении церкви-матери.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос об автокефалии.

Кроме того, стало известно, что УПЦ МП не будет проводить богослужения с Православной церковью Украины. Об этом заявил 6 января председатель информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді