Детективы Национального антикоррупционного бюро обыскивают офис АРМА

13:50, 3 апреля 2019
Обыски проходят в рамках расследования дела по факту возможного злоупотребления властью.
Детективы Национального антикоррупционного бюро обыскивают офис АРМА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 3 апреля в Киеве детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски в офисе Агентства по розыску и менеджменту активов, передает пресс-служба НАБУ.

Обыски проходят в рамках расследования дела по факту возможного злоупотребления властью должностными лицами ряда государственных органов власти, в том числе правоохранительной и судебной ветвей, а также АРМА, в результате чего юридическим лицам причинен ущерб на сумму более 9,5 миллионов гривен. В рамках этого же производства исследуются обстоятельства совершения неоконченного покушения на противоправное завладение имуществом группы предприятий ООО «Росток-Холдинг» на сумму более 3,6 млрд грн.

Во время досудебного расследования, начатого в январе 2019 года, детективы НАБУ, среди прочего, изучают обстоятельства совершения ряда сделок, которые могли быть проведены с использованием поддельных документов, печатей и штампов предприятий.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины больше нет дел о незаконном обогащении. Из-за решения Конституционного Суда полностью закрыты 26 уголовных производств и 37  в части ст. 368-2 УК Украины. Общая сумма состояний, законность происхождения которых исследовали детективы НАБУ в этих делах, составила около 500 миллионов гривен.

Кроме того, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявляет, что САП открыла уголовное производство по факту сокрытия директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником информации о причастности детективов НАБУ к коррупции в оборонной сфере.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде