Порошенко подписал закон об отмене «зеленых» тарифов для солнечных электростанций

19:40, 20 мая 2019
Порошенко подписал закон до инаугурации нового Президента Владимира Зеленского.
Порошенко подписал закон об отмене «зеленых» тарифов для солнечных электростанций
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» (№2712-VIII от 25 апреля 2019 года), предусматривающий внедрение «зеленых» аукционов, свидетельствуют данные Верховной Рады. Об сообщает «Интерфакс-Украина».

Порошенко подписал закон до инаугурации нового Президента Владимира Зеленского.

Как сообщалось, 25 апреля 251 народный депутат Верховной Рады проголосовал за законопроект №8449-д, предусматривающий внедрение системы аукционов для инвесторов в использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Этим законодательным актом система господдержки объектов альтернативной энергетики в виде «зеленого» тарифа на отпуск э/э заменяется системой аукционов, в рамках которой поддержку государства будет получать инвестор, предложивший наименьший тариф на э/э, производимую объектом.

Введение «зеленых» аукционов является настоятельной рекомендацией европейского сообщества для введения прогнозируемого и справедливого механизма ценообразования на э/э ВИЭ. Это  условие для возобновления кредитования «зеленых» проектов международными финансовыми учреждениями.

Принятый закон предполагает запуск аукционов с 1 июля 2019 года. Пилотный аукцион должен состояться не позднее 31 декабря 2019 года (к этому моменту должно быть принято вторичное законодательство, в частности порядок проведения торгов), местом его проведения определена электронная торговая система ProZorro.

Отметим, в ходе рассмотрения законопроекта о «зеленых» аукционах во втором чтении Верховная Рада сначала отклонила правку о запрете устанавливать домашние солнечные электростанции на земле, однако непосредственно перед принятием закона проголосовала за нее по настоянию главы Комитета ВР по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Александра Домбровского.

Таким образом, народные депутаты ввели условие получения «зеленого» тарифа для СЭС мощностью до 50 кВт  их установку на крышах, фасадах строений и других капитальных сооружениях с 2020 года.

26 апреля народный депутат из партии «Самопомичь» Виктория Войцицкая подала в парламент законопроект об отмене запрета на установку домашних солнечных электростанций на земле.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Кабинете министров рассказали, как повышение тарифов на газ повлияет на получателей субсидий. Правительство уверяет, что субсидианты не почувствуют на себе изменений цены на голубое топливо.

Кроме того, с апреля 2019 году в Украине введена абонплата на газ. Ее стоимость фактически будет разделена на две составляющие, одну из них привяжут к мощности счетчика.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді