Похищение судьи Чауса может обернутся дипломатическим скандалом: между Украиной и Молдовой нарастает напряжение

09:00, 14 апреля 2021
МИД просит снять иммунитет с военного атташе украинского посольства.
Похищение судьи Чауса может обернутся дипломатическим скандалом: между Украиной и Молдовой нарастает напряжение
Источник фото: Укринформ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, что МИД Молдовы направило ноту посольству Украины в Кишиневе из-за похищения экс-судьи Николая Чауса. Об этом сообщает News Maker, ссылаясь на записку посла Украины в Молдове Марка Шевченко.

Так, МИД в записке просит снять иммунитет с военного атташе украинского посольства.

Указано, что записку журналистам передал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Он отказался сообщить, кто передал ему документ, но отметил, что это надежный источник.

В документе, который считается запиской Шевченко, говорится, что он 9 апреля на встрече в МИД Молдовы получил от госсекретаря МИД Молдовы Думитру Соколана ноту с просьбой снять дипломатический иммунитет с военного атташе украинского посольства Сергея Сметанюка для «уголовного преследования и привлечения к ответственности».

В ноте также запрашивается разрешение на проведение обыска и поиска улик в автомобиле посольства, закрепленном за Сметанюком.

Марко Шевченко пишет, что стороны сходятся во мнении о необходимости создать совместную комиссию для расследования обстоятельств похищения Чауса, а украинская сторона подтверждает желание выяснить обстоятельства инцидента и установить местонахождение судьи.

Шевченко пишет, что на этой встрече с госсекретарем Соколаном неофициально указал на предварительную готовность организовать на территории посольства встречу Сметанюка с представителями власти Молдовы, но после получения ноты ситуация меняется и он вынужден обратиться в Киев за инструкциями.

Он упоминает в записке, что в парламенте Молдовы создали рабочую группу для расследования инцидента и ожидаемым результатом работы этой комиссии станет «снятие с должности нынешнего директора Совета информации и безопасности».

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Молдове сформировали комиссию по расследованию обстоятельств похищения Чауса.

Кроме этого, «Судебно-юридическая газета» сообщала о похищение скандального судьи Чауса в Молдове: появилось видео.

Кроме этого, похищенный судья Чаус уже находится в Украине: что известно.

А глава МВД Молдовы Павел Войку заявил, что судью Николая Чауса, объявленного в международный розыск по подозрению во взяточничестве, похитили иностранцы, они уже пересекли границу с Украиной.

Добавим: жена Чауса назвала возможную причину похищения судьи.

Также Санду намерена обсудить с Зеленским похищение экс-судьи Чауса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва