Протесты в Казахстане: в Алматы жгут авто силовиков, в Актобе – штурмуют администрацию, видео

11:02, 5 января 2022
Протесты в Казахстане не прекращаются.
Протесты в Казахстане: в Алматы жгут авто силовиков, в Актобе – штурмуют администрацию, видео
Источник фото: orda.kz
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Казахстане идут протесты из-за повышения цен на автомобильный газ. Акции протеста переросли в столкновения с полицией. В Алматы и в Мангистауской области ввели чрезвычайное положение и комендантский час.

В городе Актобе (административный центр Актюбинской области, на западе Казахстана) митингующие берут штурмом здание акимата. Сотрудники полиции заявили, что они «с народом». Об этом сообщает портал Orda.Kz.

По данным издания, ранее у акимата (администрации) собрались 1000 протестующих. Они жгли костры, чтобы согреться. Митингующие со вчерашнего дня требуют выйти акима области.

При этом полицейские в Актобе заявили, что они с народом, не будут поднимать руку на народ.

А в городе Актау митингующие начали захватывать автомобили силовиков. Об этом свидетельствуют кадры с места событий, опубликованные в Telegram «Баста».

В Алматы ранним утром уже также собралась толпа протестующих, которые прошли по центру города. Они захватили правительство Алматинской области. Двери акимата открыты, никого из представителей власти в здании нет. Демонстрации также продолжились в Актобе.

Отмечается, что протестующие не верят в отставку правительства, объявленную президентом Касим-Жомартом Токаевым, и требуют, чтобы в состав Кабмина не входили члены правящей партии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Казахстан охватил масштабный газовый протест.

Добавим, что в Алматы ввели чрезвычайное положение и комендантский час.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді