Отдых на Черном море: Названы цены на популярных курортах

14:51, 16 июня 2018
6 локаций, расположенных у побережья Черного моря.
Отдых на Черном море: Названы цены на популярных курортах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сколько стоит отдохнуть на побережье Черного моря в 2018 году? «Радио Свобода» проанализировало, какие цены на проживание в высокий сезон на некоторых из украинских курортах. В эту сумму смело можно добавлять еще столько же, чтобы подсчитать ваши вероятные расходы на отдых. Однако, город Одесса в подборку не входит: там можно найти варианты на любой вкус и кошелек, главное — на мошенников не попасть.

Маленькие города, села и поселки на Черном море после аннексии Крыма получили большую популярность, в первую очередь, среди украинцев. Возможность заработать на туристах летом стараются не выпустить коренные жители приморских районов. В этом году цены по сравнению с прошлым, выросли примерно на 10-15%.

Если в одних населенных пунктах зарабатывают исключительно на курортных периодах, то в других — это дополнительный бонус, за который нередко страдают местные: арендовать квартиры по умеренной цене невозможно, тех, кто жил, — на лето выселяют, и сами владельцы квартир готовы выселиться, чтобы подзаработать.

К каким высотам доберутся цены на жилье в украинских курортах, ресурс взялся проанализировать, опираясь на объявление об аренде, которыми привлекают отдыхающих.

Залив, Каролина-Бугаз (Одесская область)

Расположенные рядом два населенных пункта вблизи Одессы привлекают отдыхающих своими длинными широкими пляжами с мелким песком. Это курортные места уже много лет, поэтому здесь широкий выбор отелей, санаториев, частных коттеджей и домов отдыха. Практически все строения расположены вблизи моря: разница в том, идти к воде полминуты или 5-7 минут.

Здесь можно найти как дешевые варианты отдыха - от 100 гривен с человека и от 200 гривен за номер (но это только в начале сезона), так цены «премиум» - от тысячи гривен за номер и выше. В июле-августе цены на жилье в 2-3 раза повышаются.

Можно найти номера в высокий сезон стоимостью до 800 гривен. Самые дешевые номера - это комнаты фактически только с кроватями и минимальной меблировкой, туалеты часто вынесены на улице.

Проживание в апартаментах - от 800 гривен в сутки. Люксовые варианты достигают сумм в 5 тысяч гривен в сутки, есть возможность арендовать за такую ​​сумму отдельный трехэтажный будок, например.

Стоит отметить, что классификация жилья на украинских курортах не соответствует общим стандартам туристического бизнеса, поэтому «полулюкс» - может означать лишь наличие туалета и ванной комнаты в номере, в то время как «стандарт» -номер может оказаться вполне комфортабельным с кондиционером и другими удобствами. Поэтому обо всем стоит узнавать заранее, уточнять и учитывать отзывы и фото, которые оставляют посетители отелей.

Черноморск (Одесская область)

Этот город областного значения, население которого составляет около 60 тысяч. Черноморск является портовым городом и крупным транспортным узлом. Расположен в 20 километрах от Одессы. Хотя город является промышленным, оно активно развивается как курорт. Черноморск 8 лет подряд получает международную награду «Голубой флаг» за чистые пляжи. «Голубой флаг» - это экологический сертификат, выдаваемый пляжам стран Европы, Африки, Карибских островов, а также Новой Зеландии и Канады на основании решения независимого международного жюри.

В городе развита инфраструктура и для досуга, развлечений и отдыха. По аренде жилья - уже сейчас можно заметить, что самые дешевые предложения забронированы практически на все лето. Впрочем, хорошая новость: предложений много, поэтому пока еще можно найти жилье по карману.

Как и везде - чем ближе к августу, тем дороже. Квартиру, которую сейчас можно снять за 600 гривен в сутки, в июле стоит 1200 гривен, например. Если хорошо поискать, то можно найти и за 600 гривен в течение всего лета, впрочем, это жилье, скорее всего, будет удалено от моря и без высокого комфорта.

В среднем квартиры на июль-август варьируются в диапазоне 1000-1300 гривен за день (конечно, есть дороже и дешевле, но большинство в таких пределах).

По поводу гостиниц, то недалеко от моря со стандартными условиями за 7 ночей в среднем попросят от 8 до 10 тысяч гривен (это в июле) за номер.

Если дешевле, то можно остановиться в мини-отелях с более скромными условиями и оплатить за 7 ночей от 4,5 до 7 тысяч за номер.

Есть вариант остановиться на базах отдыха. Это деревянные части домики недалеко моря. Здесь такие удобства, как туалет и душ - общего пользования, условия больше напоминают кемпинговые. Но можно найти варианты как от 100 гривен в сутки с человека, так и от 500 гривен за номер (питание отдельно).

Южный (Одесская область)

Это молодой город (всего 40 лет) областного значения с населением около 32 тысяч человек. Расположен примерно в 40 километрах от Одессы. Южный - промышленный город, рядом крупнейший порт Украины - порт «Южный», ряд химических и перерабатывающих предприятий.

Через свое выгодное расположение и большой пляж город привлекает туристов. В Южном большое внимание уделяют благосостоянию и чистоте города. Но вот курортной инфраструктуре города пока вряд ли можно назвать. В частности, в «сезон» ощущается нехватка отелей, поэтому отдыхающие пользуются преимущественно услугами местных жителей, которые предлагают квартиры посуточно.

По поводу гостиниц: найти онлайн всю информацию о номерах и цену на них - почти квест, не говоря уже о бронировании в режиме онлайн. Обычно все предлагают связываться по телефону и уточнять.

Только два отеля на время подготовки материала были подключены к системе Booking.com - за неделю отдыха в июле в одном придется заплатить около 6 тысяч гривен, в другом - около 9 тысяч гривен.

Один из центральных отелей предлагает такие цены: от 1 400 гривен до 5 тысяч гривен в сутки отдыха из номера.

По поводу квартир: средняя цена в высокий сезон от 800 гривен до 1 300 гривен в сутки.

Можно, конечно, найти и дешевле, но таких предложений мало. Также рядом есть несколько баз отдыха (деревянные домики, туалеты на улице, кемпинговые условия).

А вот к Коблево отсюда, кстати, как рукой подать.

Коблево (Николаевская область)

Это село Николаевской области, которое имеет еще и чисто курортную зону с санаториями, пансионатами, базами отдыха, гостиницами, аквапарком, ресторанами и ночными клубами, а главное - огромным пляжем. Рядом расположен винный завод «Коблево».

Это один из крупнейших курортов на побережье Черного моря. Здесь можно выбрать себе жилье на любой бюджет, на самом деле. Все будет зависеть от требовательности клиента и ориентации на комфорт.

На базах отдыха можно найти варианты от 200 гривен с человека в день.

Если рассматривать эконом-варианты, то в среднем номер может обойтись в диапазоне от 200 гривен до 600 гривен в сутки.

А номера повышенной комфортности и класса «Люкс» обойдутся от 800 гривен и до 3 тысяч гривен.

«Дикий» отдых в кемпинге стоит от 60 гривен с человека в день.

В 10 километрах от Коблево расположена Рыбаковка, с совершенно другим характером отдыха ...

Рыбаковка (Николаевская область)

Это село Николаевской области, в котором красивые пляжи, и сюда съезжаются ценители тихого спокойного отдыха, в основном семейного и без курортного ажиотажа.

Вдоль побережья протянулась сосновая лесополоса, а с берега открывается вид на остров Березань, на который можно попасть с экскурсией. Рядом расположено солевое озеро Тузлы.

Пока в большинстве случаев не указывается, что цена на проживание меняется в зависимости от даты на календаре. По крайней мере, на сегодня еще можно забронировать онлайн жилье по вполне умеренным ценам.

Можно найти варианты проживания от 60-70 гривен до 140 гривен с человека в сутки.

Аренда квартиры или домика на базе отдыха обойдется от 300 гривен до 350 гривен в сутки.

Если есть желание снять комнату, то есть предложения от 100 гривен в сутки.

По 3,5-5 тысяч гривен можно арендовать летний домик для всей семьи на неделю в высокий сезон.

Пока в большинстве случаев не указывается, что цена на проживание меняется в зависимости от даты на календаре. По крайней мере, на сегодня еще можно Забронировать онлайн жилье по вполне умеренным ценам.

Можно найти варианты проживания от 60-70 гривен до 140 гривен с человека в сутки.

Аренда квартиры или домика на базе отдыха обойдется от 300 гривен до 350 гривен в сутки.

Если есть желание снять комнату, то есть предложения от 100 гривен в сутки.

По 3,5-5 тысяч гривен можно арендовать летний домик для всей семьи на неделю в высокий сезон.

Железный Порт (Херсонская область)

Это курортное село на юге Херсонской области. Население села составляет около 1,5 тысячи человек. Рядом расположен Черноморский биосферный заповедник, один из крупнейших в Украине.

Железный порт считается молодежным курортом, главным образом потому, что там много ночных клубов, ресторанов, кафе, прокат мотоциклов, велосипедов, водных скутеров, есть центр дайвинга и аквапарк.

Самый дешевый вариант отдыха в частных усадьбах вроде мини-хостелов: здесь можно найти варианты в среднем от 70 гривен до 130 гривен.

В гостиницах стоимость отдыха, конечно, зависит от условий и уровня комфорта. Есть в Железном Порту и люксовые отели с бассейнами, сауной и собственными площадками для барбекю и отдыха, а есть со стандартными условиями, без высокого комфорта. Цены варьируются от 250-400 гривен с человека за одно место в день, а если речь идет о номерах, то от 450 гривен до 1000 гривен в сутки. Люксовые варианты - по 1000 гривен за номер в сутки.

Квартиры обойдутся в диапазоне от 600 гривен до 1400 гривен, опять же в зависимости от требований, расположение и даты.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси