Зеновий Холоднюк стал участником дисциплинарных разбирательств

15:15, 25 января 2019
Глава ГСА и представители ВСУ расскажут о ликвидации кассационного суда.
Зеновий Холоднюк стал участником дисциплинарных разбирательств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк предстанет перед Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы в системе правосудия.

На заседании Комиссии, которое состоялось в здании Высшего совета правосудия 25 января, обсуждалось дисциплинарное производство, начатое Комиссией в отношении главы ГСА 10 января 2019 года.

22 августа 2018 г. в ВСП поступило обращение http://www.vru.gov.ua/act/17020  сотрудников аппарата Верховного суда Украины, в котором они потребовали привлечь главу ГСА к дисциплинарной ответственности. Речь в нем шла о действиях Государственной судебной администрации в ходе начала процедуры ликвидации Верховного суда Украины, перевода и увольнении сотрудников его аппарата, увольнении тогдашнего главы аппарата ВСУ и его заместителя, а также назначения и. о главы аппарата ВСУ Валентина Сердюка.

Как следует из доклада члена Рады судей Украины Богдана Монича и соответствующего решения Комиссии, будет сформировано дисциплинарное дело З. Холоднюка. ГСА должна будет предоставить копии ряда приказов, в частности об увольнении руководителя аппарата ВСУ и его заместителя в 2018 г., документы об обстоятельствах назначения В. Сердюка и. о. главы аппарата ВСУ, данные об отпусках и больничных главы ГСА начиная с 4 апреля 2018 г. и т.д. РСУ и ВСП должны будут представить свои характеристики на З. Холоднюка.

В свою очередь, ВСУ должен представить документы о назначении судьи ВСУ Василия  Гуменюка и. о. председателя ВСУ, данные о штатном расписании ВСУ за 2017 – 2018 гг. и т.д.  

Сам З. Холоднюк также должен будет предоставить пояснения по событиям 2018 г. После этого будет принят вывод о наличии или отсутствии обстоятельств для привлечения З. Холоднюка к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время З. Холоднюк находится на больничном, но, как было отмечено на заседании Комиссии, все же намерен лично присутствовать на заседании.

Ранее «Судебно-юридическая газета» неоднократно писала о событиях, происходивших летом 2018 г. в связи с ликвидацией ВСУ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва