В Украине остается два Верховных Суда: ликвидируют ли ВСУ

14:53, 12 апреля 2018
Глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк надеется, что РСУ поможет решить вопрос с ликвидацией ВСУ.
В Украине остается два Верховных Суда: ликвидируют ли ВСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 апреля в ходе заседания Рады судей Украины глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк сделал доклад по ликвидации Верховного Суда Украины. Отметим, что 11 апреля он обратился к РСУ с письмом, в котором просил внести данный вопрос в повестку дня.

Так, сначала аппаратом ВСУ руководил Иван Кучерина, потом обязанности руководителя исполнял Юрий Галаевский (заместитель И. Кучерины). 3 апреля 2018-го Ю. Галаевский уволен приказом ГСА по собственному желанию.

В связи с увольнением руководителя и заместителя руководителя ВСУ в ГСА поступило письмо от и.о. главы Верховного Суда Украины Василия Гуменюка о том, что на должность предлагается назначить Татьяну Калину, которая является начальником режимно-секретного отдела ВСУ. ГСА отказала В. Гуменюку в возложении на нее обязанностей, поскольку на режимно-секретный отдел запрещено возлагать любые функции, не связанные с гостайной.

5 апреля в порядке перевода с должности замначальника аппарата ВССУ назначен заместителем руководителя аппарата ВСУ Валентин Сердюк. Однако ему так и не удалось приступить к выполнению своих обязанностей.

Так, собрание судей ВСУ приняло решение об исключении из структуры и штатного расписания должности руководителя аппарата.

Но, по мнению Зеновия Холоднюка, этот вопрос не относится к компетенции собрания судей ВСУ.

Примечательно, что с апреля 2018 года прекращено финансирование Верховного Суда Украины. Таким образом, непонятно, будет ли выплачена заработная плата оставшимся в ВСУ сотрудникам аппарата. Неясным остается и вопрос, каким образом провести ликвидацию ВСУ.

Напомним, что судьи ВСУ не согласны собственноручно вынести решение о ликвидации своего Суда. Соответствующую процедуру, по мнению судей, могут осуществить только Президент, Верховная Рада и Высшая рада правосудия.

«Никакого увольнения или перевода судей ВСУ в нижестоящие инстанции без согласия самих судей быть не может», — считает Василий Гуменюк.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва