В команде Зеленского заявили, что назначат новых судей КСУ

17:45, 29 октября 2020
В Конституционный Суд введут новых судей, и никакой катастрофы от решения КСУ нет, — Даниил Гетманцев.
В команде Зеленского заявили, что назначат новых судей КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Член команды Президента, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в решении КСУ «нет никакой катастрофы».

Также он заявил, что парламент назначит судей Конституционного Суда по своей квоте.

Кроме того, член команды Зеленского заявил, что все эти процессы не будут происходить под «влиянием уважаемых партнеров».

«Относительно решения КСУ по антикору.

Да, правда, это радость недальновидных чиновников. И да, правда, это за гранью права.

За гранью права и по содержанию. Честно, как юрист старался, но не нашел достаточного обоснования.

За гранью права и по форме. Очевидно, что выбор дел к рассмотрению продиктован никак не очередностью подачи обращений, а процессуальные нарушения во время рассмотрения могут попасть в учебники.

Теперь, что делать? Никакой катастрофы нет.

Президент должен и, уверен, подаст в ВР законопроект, устраняющий образовавшийся внезапно пробел в законе, определит его неотложным, а ВР конечно рассмотрит и примет. ASAP.

А относительно КСУ... мы, как ВР (равно как и другие субъекты), конечно должны заполнить и заполним имеющиеся вакансии юристами, для которых право и Профессия являются на самом деле высшими ценностями. Уверен, таких людей в КСУ должно быть подавляющее большинство. ASAP.

То, что это не было сделано до сих пор - ошибка.

И последнее. По поводу заявлений наших уважаемых партнеров. Убежден, что все перечисленное надо сделать не вследствие, из-за или под влиянием каких-либо заявлений. А только потому, что это надо нам самим. Потому что, коррупция это наша проблема, которую кроме нас никто не решит. И не надо никому нас в этом стимулировать», — подчеркнул он.

Напомним, что 3 марта состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, в ходе которого материалы относительно кандидатов на должность судьи Конституционного Суда Украины от парламента было решено признать такими, что отвечают требованиям, указанным в законе о КСУ.

Отметим, что парламентская фракция партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» предлагает на должность судьи КСУ народного депутата своей фракции Юрия Павленко.

Фракция партии «Голос» предлагает на должность судьи КСУ адвоката, экс народного депутата от фракции «Самопомощь» Руслана Сидоровича.

А вот парламентская фракция партии «Слуга народа» видит в кресле судьи КСУ адвоката, доцента кафедры конституционного права Украины Национальной юридической академии им. Я. Мудрого Виктора Кичуна. В недавнем прошлом он также был членом правления банка «Кредит Днепр».

В свою очередь, партия «Батькивщина» хочет, чтобы судьей КСУ стала глава секретариата ее парламентской фракции Ольга Боднар-Петровская, которая в прошлом году уже претендовала в КСУ.

Напомним, что вакансия судьи КСУ по квоте Верховной Рады образовалась после того, как 24 декабря 2019 году ушел в отставку судья КСУ Николай Мельник. 23 января 2020 года аппарат ВР объявил о подаче документов на вакансию судьи КСУ.

Материалы относительно данных кандидатов были направлены на спецпроверку.

Напомним, ранее спикер ВР Дмитрий Разумков рассказал, что будет делать парламент после решения КСУ.

Также свою позицию высказал министр юстиции Денис Малюська. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде