В парламенте решили прекратить конкурс на должность судьи КСУ

16:40, 16 октября 2019
Соответствующее решение поддержали 15 народных депутатов.
В парламенте решили прекратить конкурс на должность судьи КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 16 октября рекомендовал прекратить конкурс на должность судьи Конституционного Суда Украины по квоте парламента.

Соответствующее предложение сегодня поддержали 15 народных депутатов — членов Комитета.

Как следует из хода обсуждения вопроса, на такое решение Комитета повлияла ситуация со Станиславом Шевчуком, который до 14 мая был судьей и одновременного председателем Конституционного Суда.

Дело в том, что 11 октября Окружной административный суд Киева своим решением восстановил С. Шевчука в должности судьи КСУ и председателя Суда одновременно.

Впрочем, к выполнению обязанностей С. Шевчук пока не приступил, поскольку специальное пленарное заседание КСУ по данному вопросу 15 октября закончилось безрезультатно.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 12 Закона «О Конституционном Суде», общий срок для проведения конкурса на должность судьи КСУ должен составлять два месяца, что соблюдено не было.

Напомним, что ситуация с конкурсом на должность судьи КСУ оказалась в центре внимания Комитета по вопросам правовой политики еще 9 октября. Тогда народные депутаты обсудили возможные варианты выхода из ситуации, но конкретного решения не приняли.

А еще летом, с учетом открывшейся в мае вакансии, Управление кадров аппарата Верховной Рады объявило конкурс на должность судьи КСУ. Своих кандидатов в судьи КСУ тогда успели предложить две фракции. «Батькивщина» выдвинула на должность судьи КСУ руководителя секретариата своей фракции Ольгу Боднар-Петровскую, а фракция «Самопомощи» — члена правления, директора по научному развитию Центра политико-правовых реформ Николая Хавронюка.

Впрочем, тогда дело не дошло даже до обсуждения данных кандидатур на профильном комитете.

Теперь же окончательное решение о прекращении конкурса на должность судьи КСУ по квоте парламента уже скоро вынесет Верховная Рада.

 

 

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва