В Нацбанке рассказали, когда могут прекратить эмиссионное финансирование бюджета

16:20, 3 августа 2022
Нацбанк ожидает постепенное снижение уровня эмиссионного финансирования бюджета и полное его прекращение в 2024 году.
В Нацбанке рассказали, когда могут прекратить эмиссионное финансирование бюджета
Источник фото: biz.censor.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк приостановит эмиссионное финансирование бюджета в 2024 году. Такой прогноз содержится в инфляционном отчете регулятора.

В НБУ напомнили, что монетизация бюджета была начата для «бесперебойного финансирования бюджета, прежде всего, на обеспечение расходов по усилению обороноспособности страны в условиях недостаточности и неритмичности внешнего финансирования».

По информации регулятора в июне эмиссия денег НБУ стала основным источником финансирования дефицита бюджета.

«Монетарное финансирование бюджета в итоге перетекает на валютный рынок. По оценкам НБУ, почти 90% «эмиссионной» гривны в марте – июне попало на валютный рынок, что заставило НБУ увеличить объем интервенций. Если в апреле соотношение между интервенциями и монетизацией составляло 2:3, то в мае-июне – почти 1:1. Поскольку объем резервов ограничен и значительно сократился с начала года, финансирование бюджета эмиссионными средствами усугубляет инфляционные и девальвационные ожидания», - отмечается в отчете.

В Нацбанке отмечают необходимость снижения уровня эмиссионного финансирования сметы из-за рисков макрофинансовой стабильности и ожидают, что уже во втором квартале 2022 года будут печатать меньше денег, а полное прекращение эмиссионного финансирования госбюджета в НБУ ожидают в 2024 году.

Вместе с тем учетная ставка НБУ, по прогнозам регулятора, будет держаться на уровне 25% по меньшей мере до 2 квартала 2024 года для «предотвращения долларизации экономики и уменьшения влияния на международные резервы».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Совет национального банка рекомендовал сократить некритические и неприоритетные расходы государственного бюджета. В частности, предлагается приоритезировать расходы Государственного бюджета Украины, сократив при этом некритические и неприоритетные из них. Обеспечить минимально достаточные объемы социальной поддержки доходов уязвимых категорий граждан, пересмотреть с целью оптимизации количество и объем налоговых и таможенных льгот, провести оценку их эффективности по критериям адресности, целевого использования и результативности в экономическом и социальном измерениях.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси