Гетманцев рассчитывает, что «Налоговая в смартфоне» поможет вывести из тени компании, злоупотребляющие упрощенной системой налогообложения

18:33, 29 января 2023
Председатель комитета по налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев презентовал концепт «Налоговая в смартфоне», который, среди прочего, предусматривает предварительное автозаполнение деклараций для физических лиц и вывод из тени компаний, злоупотребляющих упрощенной системой налогообложения.
Гетманцев рассчитывает, что «Налоговая в смартфоне» поможет вывести из тени компании, злоупотребляющие упрощенной системой налогообложения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель комитета по налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев презентовал концепт «Налоговая в смартфоне», которым среди прочего предусматривается возможность уплаты банком налогов за ФЛП третьей группы без наемных работников, предварительное автозаполнение деклараций для физических лиц и вывод из тени компаний, злоупотребляющих упрощенной системой налогообложение

«Налоговая в смартфоне», в частности предоставляет возможность платить налоги ФОПам третьей группы по новому. Предусматривается, что банк будет удерживать 5% единого налога по всем поступлениям, удерживает минимальный ЕСВ, а также предоставляет доступ Государственной налоговой службе к данным по зачислению средств. Законопроект, направленный на реализацию этих планов, уже зарегистрирован в парламенте. Ввести новые возможности уплаты налогов ФЛПами планируется в текущем году.

Кроме этого, в текущем году запланировано внедрение нового стандарта отчетности, что, по расчету автора, позволит существенно уменьшить количество документальных проверок. О чем идет речь? Предлагается проводить электронный журнал отчетности для обмена данными бухгалтерского учета SAF-T. Его цель упрощение представления бухгалтерской информации по запросу государственных органов или аудиторов.

«Автоматизированный анализ отчетности в формате SAF-T формирует профиль налогоплательщика (зеленый-необходимость проверки отсутствует, красный – есть разногласия, требующие проверки», - отмечается в презентации.

Благодаря этому решению, по расчетам автора налогоплательщик, используя программное обеспечение налоговой, может установить риски и устранить недостатки в отчетности, а налоговая не сможет предъявить дополнительных претензий. Инициативы, направленные на реализацию планов по модернизации отчетности, лежат в парламенте с конца 2021 года.

Кроме этого, среди планов, введение электронной прослеживаемости обращения алкогольных напитков и табачных изделий. Планируется, что каждый через «Дію» сможет определить оригинальность товаров. Соответствующие законопроекты депутаты поддержали в первом чтении

Также в планах автоматическое предварительное заполнение деклараций для физических лиц и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Не понятно речь идет об обязательном декларировании для всех хотя сам Гетманцев в одном из интервью заявлял, что является сторонником обязательного декларирования.

Помимо этого инициатор концепта обещает, что результатом его реализации станет уменьшение времени на получение ответа налогоплательщиком, количества заблокированных налоговых накладных и вывод из тени торговых компаний, злоупотребляющих упрощенной системой налогообложения за счет развития системы данных учета РРО.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада 12 января приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести электронную акцизную марку с QR-кодом и предоставить гражданам возможность отслеживать оригинальность алкогольных и табачных изделий через «Дію».

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси