Организовала «референдум за ЛНР»: жительница Луганской области пойдет под суд

19:23, 18 июня 2018
Женщине грозит до 10 лет тюрьмы.
Организовала «референдум за ЛНР»: жительница Луганской области пойдет под суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратурой Луганской области был направлен в суд обвинительный акт в отношении соорганизатора «референдума» в поддержку «ЛНР» в Новопсковском районе, передает пресс-центр ведомства.

Следствие установило, что в мае 2014 года жительница Новопсковского района занимала должность «секретаря избирательного участка» и вместе с другими членами «избирательной комиссии» организовала голосование в поддержку «акта о государственной самостоятельности ЛНР». После самого «референдума» женщина лично занималась подсчетом «бюллетеней», о чем составила и подписала «протокол».

Женщину обвиняют в умышленных действиях, совершенных по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в 2018 году СБ Украины направила в суд обвинительные акты в отношении двадцати восьми «чиновников» так называемой «ЛНР».

Кроме того, СБУ перекрыла многомиллионные поставки продуктов питания в «ДНР» и «ЛНР». С начала 2017-го злоумышленники транспортировали продукции на более чем 50 млн гривен.

Также нам стало известно, Константиновский горрайонный суд Донецкой области заочно приговорил к восьми годам тюрьмы с конфискацией имущества сотрудницу так называемого «министерства обороны ДНР».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки