Российские наблюдатели на выборах: в Кремле пригрозили Украине

16:03, 21 января 2019
В МИД РФ заявили, что Украину будут ждать «печальные» последствия в случае отказа от наблюдателей из России.
Российские наблюдатели на выборах: в Кремле пригрозили Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская Федерация направит своих наблюдателей на президентские выборы в Украине, первый тур которых пройдет 31 марта, несмотря на протесты украинской стороны. Об этом в понедельник, 21 января, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, о чем передает ТАСС.

Представитель российского министерства отметил, что Россия, как действующий член ОБСЕ, имеет право принять участие в работе наблюдательной миссии этой организации. Он подтвердил, что через ОБСЕ Москва планирует отправить своих наблюдателей в Украину.

Заместитель Лаврова при этом выразил опасение, что со стороны Украины возможны провокации в отношении представителей РФ. Но добавил, что надеется на исполнение официальным Киевом своих обязательств, взятых при вступлении в ОБСЕ. Представитель МИД подчеркнул, что «будет очень печально», если Украина не выполнит упомянутые нормы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Россия собирается поучаствовать в проведении выборов в Украине в 2019 году. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Москва получила официальное приглашение от ОБСЕ.

Также мы сообщали, что украинская ЦИК дала советы избирателям из Украины, которые оказались на территории РФ. Эти избиратели смогут проголосовать в здании посольства Украины в Грузии (Тбилиси) — юг России и Кавказ, посольства Украины в Казахстане (Астана) — территория Сибири и посольства Украины в Финляндии (Хельсинки) — север России включительно с Москвой.

Напомним, что 20 декабря в ЦИК Украины утвердили сроки проведения президентских выборовВплоть до 3 февраля 2019 года включительно будет проводиться официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді