Рабочие места для людей с инвалидностью: какие нововведения ждут украинцев с 1 апреля

18:17, 29 марта 2019
В Украине 3 миллиона людей с ограниченными способностями.
Рабочие места для людей с инвалидностью: какие нововведения ждут украинцев с 1 апреля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе заявил, что с 1 апреля 2019 года в Украине вступают в силу новые государственные строительные нормы по инклюзивности. Об этом сообщает «Громадське».

«Сейчас в Украине около 3 миллионов людей с инвалидностью, 80% из них — трудоспособные люди, которые из-за недоступности общественного пространства не могут использовать свое право на труд», — сказал замминистра.

По его словам, в новых нормах содержится около 100 качественных изменений для обязательного создания доступного пространства для всех маломобильных групп. «В том числе прописано обязательное устройство части рабочих мест при проектировании предприятий, учреждений и организаций доступными для людей с инвалидностью. Конечно, и здания этих учреждений должны быть с реальным безбарьерным пространством снаружи и внутри»,  подчеркнул Парцхаладзе.

Отметим, новые строительные нормы предусматривают, что рабочие места для людей с ограниченными возможностями должны располагаться не далее, чем в 50 м от туалетов, устройств питьевой воды и для разогрева пищи.

Замминистра добавил, что в случае проектировки рабочего места для определенного человека с инвалидностью оно должно содержать мебель, оборудование и вспомогательные устройства, приспособленные для конкретного вида инвалидности. «Площадь 1 рабочего места в офисных и административных помещениях для лица с инвалидностью, которое передвигается на коляске  не менее 5,65 кв. м», — подвел итог Парцхаладзе.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что капитальный ремонт на станциях метрополитена «Политехнический институт» и «Сырец» проводится с целью сделать их более доступными для лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, мы писали, что в Укрзализныце анонсировали нововведение для людей с инвалидностью. По словам главы компании Евгения Кравцова, люди с ограниченными возможностями могут приобрести посадочный билет в онлайн-режиме, используя сайт.

Также нам стало известно, что в Минрегионразвития Украины разработали новые государственные строительные нормы, касающиеся станций метрополитена. Изменения призваны сделать подземный транспорт более доступным для граждан с инвалидностью.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва