В ЕС настаивают на рассмотрении «языкового закона» Венецианской комиссией

16:55, 26 апреля 2019
Венецианская комиссия намерена дать свою оценку принятому Верховной Радой Украины закону.
В ЕС настаивают на рассмотрении «языкового закона» Венецианской комиссией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венецианская комиссия намерена изучить и дать свою оценку принятому Верховной Радой Украины закону о функционировании украинского языка как государственного. Об этом заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

«Нам известно, что украинский парламент принял новый закон о языке. Сейчас мы ждем публикации окончательной версии этого закона с тем, чтобы изучить его содержание», — констатировала она на брифинге 26 апреля в Брюсселе.

Представитель Евросоюза отметила, что ЕС постоянно говорил о том, что «украинские власти должны направить закон о языке для оценки Венецианской комиссии Совета Европы до того, как он вступит в силу».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что депутаты Верховной Рады Украины 25 апреля поддержали закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (№5670-д), рассмотрение которого во втором чтении было начато 28 февраля. За соответствующее решение проголосовали 278 народных избранников.

Также нам стало известно, что депутаты отложили административную ответственность за нарушение «языкового закона» на три года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді