Рада приняла «языковой закон»: депутаты отсрочили ответственность за нарушение

12:28, 25 апреля 2019
ВР приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.
Рада приняла «языковой закон»: депутаты отсрочили ответственность за нарушение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 25 апреля, Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. За соответствующее решение проголосовали 278 народных избранников. Кроме того, депутаты отсрочили административную ответственность за нарушение «языкового закона» на три года. Об этом заявил глава профильного комитета ВР Николай Княжицкий перед голосованием за закон.

Он подчеркнул, что закон никоим образом не унижает никаких национальных меньшинств.

«Мы на три года перенесли введение административной ответственности за нарушение закона. За это время во всех областях будут созданы центры, которые будут обучать украинскому языку», — заявил Княжицкий.

Он отметил, что перед принятием законопроекта профильный комитет рассмотрел все не поддержанные на заседании ВР поправки с целью сохранения целостности законопроекта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что согласно Закону, «Статус украинского языка как единственного государственного языка обусловлен государственным самоопределением украинской нации. Государственный статус украинского языка есть неотделимым элементом конституционного порядка Украины как унитарного государства».

Также мы писали, что Верховная Рада Украины рассмотрела все поправки ко второму чтению "языкового закона" — законопроекта №5670-д «О функционировании украинского языка как государственного». Всего ко второму чтению подано 2082 правки.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва