Планы Путина на Донбасс: Тука рассказал, что будет после получения жителями гражданства РФ

12:10, 25 апреля 2019
По словам Туки, Путин намерен провести перепись населения и верификацию пенсий.
Планы Путина на Донбасс: Тука рассказал, что будет после получения жителями гражданства РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о дальнейших планах президента Российской Федерации Владимира Путина на Донбасс после подписания указа об упрощенном получении российского гражданства жителями оккупированных территорий. Об этом сообщает «Громадське».

Москва намерена провести перепись населения и верификацию пенсионных выплат. Тука подчеркнул, что на данный момент предвидеть, насколько массовым это будет, трудно. «Но я знаю от наших спецслужб, что они сейчас готовятся к двум мероприятиям: первое — это проведение так называемой «переписи населения» с помощью Росстата, второе — они планируют провести так называемую верификацию пенсионеров, во время которой будут настойчиво рекомендовать обменять украинские паспорта на паспорта «ЛНР» и «ДНР», — заявил замминистра, отметив, что после этого жители ОРДЛО окажутся в крайне тяжелом положении перед выборами парламента.

По его словам, если люди лишатся украинского гражданства, то, во-первых, не смогут получать специальные выплаты из Украины, во-вторых, потеряют возможность пересекать линию соприкосновения, а в-третьих, это приведет к разрыву межсемейных связей. Тука считает, что люди фактически будут заблокированы внутри так называемых республик. «Единственным путем общения для них будет Российская Федерация», — подчеркнул он.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Песков сделал заявление о выдаче паспортов жителям ОРДЛО. По его словам, Москва на данный момент не готова комментировать информацию о планах предоставления гражданства жителям Донбасса.

Позже заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак рассказал, что грозит украинцам, проживающим на территории «Л/ДНР», в случае получения российских паспортов.

24 апреля появилась информация, что Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В свою очередь, Госдепартамент США осуждает действия главы РФ и считает, что такими провокационными акциями Россия усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді