Получение российского гражданства украинцами в ОРДЛО: в МинВОТ сделали предупреждение

18:41, 17 апреля 2019
В случае получения паспортов РФ жители «Л/ДНР» автоматически потеряют украинское гражданство.
Получение российского гражданства украинцами в ОРДЛО: в МинВОТ сделали предупреждение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак рассказал, что грозит украинцам, проживающим на территории «Л/ДНР», в случае получения российских паспортов. Об этом сообщает «Обозреватель».

Грымчак отметил, что списки этих людей будут публиковаться официальными ведомствами Российской Федерации. «Согласно нашему законодательству, наличие второго гражданства ведет к тому, что человек может потерять украинское гражданство. Списки тех, кто принял гражданство РФ, все равно станут известны, потому что должны быть опубликованы. Поэтому любой гражданин Украины, который примет гражданство РФ, почти автоматически будет терять украинское», — подчеркнул чиновник.

По мнению замминистра, Москва может пойти на такой шаг, ведь паспорта РФ есть и у жителей непризнанных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. В случае с ОРДЛО все также идет к такому сценарию. «Я думаю, этот шаг может быть сделан для того, чтобы сказать, что там есть наши граждане, и мы их будем защищать. Возможно, это вариант эвакуации «своих», потому что если завтра будут заходить миротворцы, мы должны понимать, что значительное количество населения, которое там проживает, уедет в Россию, опасаясь преследования за те преступления, которые были совершены. И чтобы они имели хоть какой-то официальный статус, им выдадут эти паспорта»,  сказал Грымчак.

Он также не исключает, что выдача паспортов РФ может стать основанием для введения войск России на оккупированную территорию. «Не исключен вариант, что они скажут, что там живут их граждане, они их будут защищать и заведут туда свои войска открыто. Такой вариант также возможен. Российская армия до сих пор находится в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии»,  сказал чиновник. Он также добавил, что таким образом Кремль попытается «повторить ситуацию, которая уже неоднократно была отработана российскими властями».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Российская Федерация собирается ввести упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, проживающих на территории террористических «Л/ДНР», сразу после второго тура президентских выборов в Украине.

Кроме того, мы писали, что пресс-секретарь главы Российской Федерации Дмитрий Песков сделал заявление о выдаче паспортов жителям ОРДЛО.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва