Перепись населения через смартфон: правительство протестирует новую технологию

17:59, 10 июня 2019
Украинцы смогут самостоятельно заполнить соответствующие данные в электронном виде.
Перепись населения через смартфон: правительство протестирует новую технологию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство протестирует технологию переписи населения через гаджеты в декабре текущего года. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр экономического развития Степан Кубив в своем блоге.

Украинцы через смартфон смогут самостоятельно заполнить соответствующие данные в электронном кабинете. Вся  информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер.

По словам Кубива, тем, кто не захочет или не сможет самостоятельно ввести данные в электронной форме, предложат ответить на вопросы анкеты, которая будет у представителей команды переписи на специальном смартфоне или планшете.

"Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическом количестве жителей и другую информацию без ее персонализации", — написал вице-премьер.

Он сообщил, что после анализа эффективности такого способа можно будет провести не только перепись населения в 2020 году, но и перейти к следующему этапу — цифровизации других подобных мероприятий: от электронных опросов по важным вопросам до выборов президента или Верховной Рады через смартфон.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что введение электронного голосования не позволит обеспечить тайное голосование избирателей. Парламентарий отметил, что во время голосования с компьютеров или смартфонов люди могут продавать код доступа.

Также Владимир Зеленский призвал всех желающих присоединиться к построению электронного будущего Украины.

Помимо этого, мы информировали, как поменять место голосования на выборах в Верховную Раду.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва