Минцифра подписала Меморандум с Apple: что это значит

16:05, 30 ноября 2021
Apple посодействует проведению переписи населения в Украине.
Минцифра подписала Меморандум с Apple: что это значит
Источник фото: telegram / zedigital
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр цифровых трансформаций Михаил Федоров сообщил, что Минцифра и Apple подписали Меморандум о сотрудничестве.

«Украина станет второй страной в мире после США, которая проведет перепись населения вместе с Apple. Делегация представителей компании во главе с Марком Ленноном  Worldwide Head of Government и команда Минцифры при поддержке Владимира Зеленского договорились об общих проектах и инициативах»,  говорит Федоров.

Отмечается, что корпорация предоставит Украине поддержку в разработке и определении приоритетных проектов, направленных на сокращение бумажных транзакций, экономию времени персонала и улучшение опыта работы граждан и государственных служащих.

«Это важный шаг не только для цифровизации в Украине, но и для признания наших достижений во всем мире», — сообщает Федоров.

Меморандум Минцифри и Apple предусматривает:

  • планируемую перепись населения 2022-2023;
  • проекты, связанным с переходом в режим paperless;
  • развитие приложения «Дія» для платформы iOS;
  • инициативу по цифровой грамотности;
  • привлечение цифровых технологий в области здравоохранения.

«Также создаем рабочие группы по реализации наших совместных инициатив. Мы благодарны компании Apple за возможность внедрения лучших мировых решений. Все для того, чтобы достичь нашей главной цели — превратить государство в удобный и эффективный сервис, которому хочется доверять», — отмечает Федоров.

Напомним, что мы сообщали, что Зеленский заявил, что «Возможность электронного голосования на выборах с помощью Дії прорабатывается».

Кроме того, Президент Владимир Зеленский в рамках визита в США, выступая с речью в Стэнфордском университете, рассказал, что в Украине будет внедрена электронная демократия.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду