Зеленский: «Возможность электронного голосования на выборах с помощью Дії прорабатывается»

17:35, 26 ноября 2021
Владимир Зеленский рассказал, будут ли онлайн-выборы Президента и парламента.
Зеленский: «Возможность электронного голосования на выборах с помощью Дії прорабатывается»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе пресс-конференции 26 ноября Владимир Зеленский не исключил, что выборы в парламент или выборы Президента могут пройти онлайн, с помощью Дії.

«Мы обещали, что будет параллельно онлайн-голосование. Что это очень круто прийти в онлайн-выборы. Это не отменяет обычные выборы. Считаю, это было бы очень полезно через решения законодательства провести онлайн-выборы. Будет ли голосование через «Дию» - еще не факт, но в принципе этот вопрос прорабатывается, и он не может быть принят без решения Верховной Рады», - сказал Зеленский. 

По его словам, внедрение онлайн-голосования, не отменит обычные выборы. Также Владимир Зеленский рассказал о других нововведениях, которые планируют внедрить:

«Я вам скажу откровенно: цифровую таможню, выборы и также перепись населения мы прорабатываем с двумя компаниями — Microsoft и Apple».

Напомним, Президент Владимир Зеленский в рамках визита в США, выступая с речью в Стэнфордском университете, рассказал, что в Украине будет внедрена электронная демократия.

«Наша цель на ближайшие годы – 100% государственных услуг онлайн. А в будущем мы стремимся к тому, чтобы все наши любимые граждане Украины имели возможность голосовать на выборах в интернете».

А первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью «РБК-Украина» рассказал, что можно и нужно изменить в Конституции.

«Появился ряд новых прав, которых не было в то время, когда писалась Конституция. В частности, это цифровые права, так называемые права пятого поколения. Поэтому их также нужно адекватно отразить», - заявил он, говоря о правах, которые можно добавить в Конституцию.

«Что касается более конкретных шагов, то я убежден, что есть существенные перспективы внедрения прав нового поколения, которые крайне необходимы в диджитализированном обществе», - отметил Стефанчук.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» вела текстовую и онлайн-трансляцию марафона.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді