Руслан Стефанчук рассказал, как могут поменять Конституцию в части прав украинцев

12:45, 6 сентября 2021
По мнению Стефанчука, в Конституцию нужно добавить цифровые права и пересмотреть права, которые в Украине не реализовываются на практике.
Руслан Стефанчук рассказал, как могут поменять Конституцию в части прав украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в свежем интервью «РБК-Украина» рассказал, что можно и нужно изменить в Конституции.

«В целом я глубоко убежден, что Конституции на каком-то этапе потребуется очень серьезный пересмотр. И не только потому, что прошло 25 лет с момента ее внедрения. Даже авторы Конституции во время общения признают, что она выполнила ту функцию, которая на нее возлагалась, и поэтому в очень многих вопросах должна быть пересмотрена.

В частности, то, что первое приходит на ум – в части прав человека и гражданина», - заявил Стефанчук.

Какие права можно добавить

Для начала стоит отметить, что Владимир Зеленский, выступая на днях с речью в Стэнфордском университете, заявил: «Наша цель на ближайшие годы – 100% государственных услуг онлайн. А в будущем мы стремимся к тому, чтобы все наши любимые граждане Украины имели возможность голосовать на выборах в интернете».

То есть, речь идет об электронной демократии.

В свою очередь, Руслан Стефанчук отметил, что касается изменений в Конституцию в части «цифровых» прав, следующее.

«Появился ряд новых прав, которых не было в то время, когда писалась Конституция. В частности, это цифровые права, так называемые права пятого поколения. Поэтому их также нужно адекватно отразить», - заявил он, говоря о правах, которые можно добавить в Конституцию.

«Что касается более конкретных шагов, то я убежден, что есть существенные перспективы внедрения прав нового поколения, которые крайне необходимы в диджитализированном обществе.

Во-вторых, переосмысления требуют гарантии уже действующих прав. Ведь, наверное, никому не нужно право, которое нельзя реализовать. А у нас в Конституции есть целый ряд так называемых «декларативных прав», которые существуют только на бумаге», - отметил Стефанчук.

Какие права можно «пересмотреть»

Учеными и политиками неоднократно поднимался вопрос о том, что некоторые права, закрепленные в Конституции, не имеют практической реализации.

Неясно, о каких именно «декларативных правах», которые «пора переосмыслить», говорит Стефанчук. Но стоит напомнить, к примеру, что глава «социального» Комитета Верховной Рады Галина Третьякова вместе с первым вице-спикером Русланом Стефанчуком ранее обращались в Конституционный Суд Украины с просьбой растолковать понятие «достойные условия жизни».

По мнению Третьяковой, «ноги» у проблемы с массовым невыполнением решений судов, а также решений КСУ, которые касаются социальных выплат, «растут» из нынешнего социального законодательства. А именно, что политики дали гражданам определенные социальные гарантии, которые выполнить невозможно.

«Поэтому мы и просили Конституционный Суд Украины протолковать понятие «права на достойную жизнь». Часто я от судейской ветви власти слышу, что мы социальное государство. Я бы сказала, что мы еще не являемся социальным государством, мы мечтаем стать социальным государством.

Так вот, я зачитаю первый пункт распоряжения Кабмина. Это пересмотр социально ориентированного законодательства с учетом возможностей бюджетного финансирования и создание эффективного контроля за соблюдением баланса между существующими социальными гарантиями и возможностями их финансирования. Давайте мы просто будем смотреть на финансовые возможности», - заявила Третьякова.

Что еще пора поменять в Конституции

По словам Стефанчука, заниматься изменениями в Конституцию, в частности, будет межфракционное депутатское объединение «За конституционную реформу и эффективную власть», куда вошли 283 народных депутата.

«Наша задача оживить каталог существующих прав и сделать из них реальные правовые возможности. В-третьих, я считаю, весьма важно закрепить более реальные гарантии прав на приватность и репутацию лица. Ведь, к сожалению, сейчас очень сложно защитить их. Именно поэтому в цивилизованном мире принимают новые инструменты, например, Общий регламент о защите данных (GDPR). Поэтому считаю, что основные положения также должны перекочевать в Конституцию Украины в раздел прав человека.

И только после этого мы можем проводить дискуссию о логике управления и государственном аппарате, о перечне полномочий и функций. Ведь почему-то раньше все изменения в Конституцию начинались с передела сфер влияния. И именно поэтому эти страницы Конституции самые засаленные от постоянных изменений, тогда как страницы, на которых напечатаны положения о правах человека, поражают своей целомудренностью.

Кроме того, я считаю, что должны быть пересмотрены уже те законопроекты, которые были внесены в парламент в начале каденции. Там было много правильных и хороших инициатив, с которыми мы шли к людям. Это и предоставление народу права законодательной инициативы, и сокращение Рады до 300 человек, и закрепление на конституционном уровне пропорциональной системы, чтобы никому больше не чесались руки вернуть «феодальную» мажоритарку, и введение дополнительных оснований для увольнения депутатов и так далее. Поэтому думаю, что надо сделать пересмотр этих вопросов и обновить их актуальность», - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва