С 1 января будет действовать новая форма декларации по налогу на недвижимость: основные изменения

14:07, 30 декабря 2022
В 2023 году вводится новая форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
С 1 января будет действовать новая форма декларации по налогу на недвижимость: основные изменения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2023 году вводится новая форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Так, приказом Министерства финансов Украины от 10.11.2022 № 371 «О внесении изменений в форму Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28 ноября 2022 г. под № 1484/38820 (далее – приказ № 371), с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 05.12.2022 № 412 «Об утверждении Изменений в приказ Министерства финансов Украины от 10 ноября 2022 г. № 371», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07 декабря 2022 г. за № 8 , утверждена новая редакция налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Основные изменения, содержащиеся в новой форме декларации:

- предусмотрена возможность указать код Кодификатора административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин (КАТОТТГ) вместо кода по КОАТУУ (в приложениях 1 и 2);

- декларация дополнена информацией о:

  • адреса местоположений объектов налогообложения (колонка 4 раздела I в приложениях 1 и 2);
  • срока пользования налоговой льготой в отчетном периоде (колонки 20 –21 раздела I приложения 1, колонки 19 – 20 раздела I приложения 2);
  • детализации начисленных к увеличению сумм налогового обязательства согласно п. 50.4 ст. 50 Налогового кодекса Украины (строки 5.1, 5.2 раздела ІІ в приложениях 1 и 2).

Новая форма декларации будет применяться с 01.01.2023г.

Приказы №371, №412 размещены на вебпортале ГНС в разделе «Законодательство / Налоги, сборы, платежи / Местные налоги / Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка / Нормативно-правовые акты».

Форма декларации в редакции приказа №371 с изменениями, внесенными приказом №412, размещена в разделе «Законодательство / Налоги, сборы, платежи / Местные налоги / Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка / Формы отчетности».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді