Вирусологи обнаружили хитрость, на которую способен штамм «Омикрон»

09:42, 13 декабря 2021
Штамм «Омикрон» превосходит все другие варианты коронавируса в своей способности уклоняться от защиты организма человека.
Вирусологи обнаружили хитрость, на которую способен штамм «Омикрон»
Источник фото: dw.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Старший научный сотрудник Национального института по контролю за продуктами и лекарствами в Китае Ючун Ван, сообщил, что они провели глобальное исследование, которое подтвердило недавнее открытие в Южной Африке: «Омикрон» может «легко уклониться от иммунитета», - передает Emerging Microbes & Infection.

«Мы обнаружили, что большое количество мутаций штамма "Омикрон" действительно вызывало значительные изменения чувствительности к нейтрализации людей, которые уже болели COVID. Тем не менее, средний ED50 (уровень защиты) от "Омикрона" все еще выше, чем базовый уровень. Это указывает на то, что некоторый защитный эффект все еще может наблюдаться», — говорит Ван.

Отмечается, что 11 ученых изучили 28 образцов сыворотки пациентов, выздоравливающих от исходного штамма SARS-CoV-2. Они протестировали их на образцах «Омикрон» in vitro, а также на четырех других штаммах, отмеченных ВОЗ как «вызывающие озабоченность», и двух штаммах, отмеченных как «представляющие интерес».

«Это исследование подтверждает усиление иммунного ускользания штамма "Омикрон", что является тревожным сигналом для всего мира», — добавил Ван.

Однако основным недостатком этого исследования является то, что оно проводилось in vitro и в нем использовались псевдотипированные (искусственно созданные) вирусы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине появились препараты для лечения всех штаммов COVID-19.

Добавим, что в Pfizer заявили, что прививка третьей дозой эффективно защищает от «Омикрона».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва