Прописка и регистрация: в чем разница и что следует учесть

15:01, 29 апреля 2018
Прописка отличается от регистрации.
Прописка и регистрация: в чем разница и что следует учесть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие во время разговоров о госсистеме учета граждан используют термины «регистрация» и «прописка». Эти термы схожи между собой, но и имеют ряд отличий, передает EtСetera.

Прописка

Данный термин был введен в юридический оборот после революции 1917 года. Труженики деревень и сел массово мигрировали в города, где проходила индустриализация, а социальная инфраструктура была устроена гораздо лучше. Эта тенденция сохранялась на протяжении всего существования СССР. Прописка – система государственного контроля за миграцией.

Суть его заключается в документальной фиксации места жительства гражданина и введении ответственности, за проживание по иному адресу без разрешения.

Прописку в Украине отменили 15 лет назад, хотя сам институт признали неконституционным еще в 2001 году.

В 2003 году Верховная Рада приняла Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», после чего вместо прописки появилась система регистрации.

Регистрация

Регистрация была введена добровольная регистрация граждан по месту проживания или пребывания. В 2016 году Кабмин утвердил Постановление №207 «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр».

В документе сказаночто регистрацией граждан занимаются исполнительные органы местной власти, а также представители Центров предоставления админуслуг (ЦПАУ).

Отметим, что оба термина (и «прописка, и «регистрация») употребляются до сих пор и для большинства граждан являются взаимозаменяемыми.

Для оформления регистрации нужно подать:

1. Заявление о регистрации места жительства.

2. Документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт). Если ребенок не достиг 16 лет – подается свидетельство о рождении.

3. Квитанция об уплате административного сбора.

4. Документы:

— право на проживание в жилье (ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма, поднайма, аренды);

— решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение;

— признание за лицом права пользования жилым помещением или права собственности на него, или права на регистрацию места жительства или другие документы:

— право на пребывание или взятие на учет в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты лица;

— прохождение службы в воинской части, адрес которой указывается при регистрации.

В случае отсутствия указанных документов, регистрация места жительства осуществляется с согласия собственника/совладельцев жилья, нанимателя и членов его семьи.

Указанные документы или согласие не требуются при регистрации места жительства несовершеннолетних детей по адресу регистрации места проживания родителей (одного из родителей) или законного представителя (представителей).

5. Военный билет или удостоверение о регистрации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на воинском учете).

6. Заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления регистрации места проживания одновременно со снятием с регистрации предыдущего места жительства).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько времени займет регистрация места жительства в 2018 году. 

Кроме того, изменения в регистрации проживания в Украине, которые вступят в силу в 2020 году, предполагают возможность осмотра домов украинцев органами регистрации с целью проверки факта их проживания в указанном месте.

Также мы информировали, что офис реформы административных услуг 23 апреля опубликовал новую редакцию проекта Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

Напомним, гражданам Украины, которые не достигли совершеннолетия, ID-карту выдают на четыре года, всем остальным — на десять лет.  Данное решение подразумевает запрет выпуска паспортов старого образца, чтоб постепенно граждане Украины перешли на пластиковые ID-карточки.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді