Украинцы имеют проблемы с ID-паспортами

09:00, 8 апреля 2018
Новые ID-паспорта не облегчили жизнь украинцам.
Украинцы имеют проблемы с ID-паспортами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что гражданам Украины, которые не достигли совершеннолетия, ID-карту выдают на четыре года, всем остальным — на десять лет. 

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Так, в марте 2018 года правительство приняло решение «Об утверждение образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины».

Данное решение подразумевает запрет выпуска паспортов старого образца, чтоб постепенно граждане Украины перешли на пластиковые ID-карточки, передает from-ua.com

В настоящее время паспорта нового образца уже выдаются гражданам в связи со сменой фамилии, и подросткам, которые впервые получают документ.

В ID-карточку встроен электронный чип, на котором сохранены все биометрические данные о ее владельце: отпечатки пальцев, место прописки, пол, семенной положение, идентификационный код и дата рождения.

Однако, есть и сложности. В связи с тем, что в Украине еще действуют устаревшие системы, мало компаний, организаций и государственных структур имеют такое устройство, как RFID - сканеры, которые бы позволили считывать информацию с электронного паспорта.

Поэтому, каждый раз, когда нашим гражданам нужно будет предоставить свою ID-карту для тех или иных нужд, всегда с собой необходимо иметь выписку из реестра в месте жительства.

Несмотря на всю информацию, которая находится в чипе ID-карточки, по ней нельзя выезжать за границу, исключение составляет только Турция, с которой подписано соглашение о безвизовых поездках для украинцев по внутренним паспортам нового образца.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді