Какие штрафы светят украинцам без регистрации

15:30, 19 апреля 2018
Бороться с нечестными украинцами будут штрафами, которые могут составить до 3400 грн.
Какие штрафы светят украинцам без регистрации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине в ближайшее время поменяют правила регистрации. Если случайно забыть сменить место регистрации, то можно получить штраф до 850 гривен, передает «Обозреватель».

Что и как меняют

Регистрация места проживания в будущем будет проходить в режиме онлайн в Офисе реформирования административных услуг. Сама процедура займет считанные часы и не будет предусматривать выдачи каких-либо справок. Все, что нужно будет для регистрации на новом месте жительства, — это паспорт.

Бороться с недобросовестными украинцами будут штрафами. За первый обман накажут штрафом в размере 1700 грн, а за второй обман уже будет стоить 3400 грн.

Как будут проверять

Если чиновники примут решение проверить, проживает ли украинец в квартире или доме, в котором хочет зарегистрироваться, гражданину придет анкета. Ее необходимо будет заполнить и при этом указать, в какой период времени можно приходит ревизору.

Как доказать право на регистрацию

Доказать право на регистрацию можно с помощью: квитанций на оплату коммунальных услуг, договором аренды, возможностью пользоваться жильем (есть ключи). Также доказательством могут послужить личные вещи в квартире или показания соседей.

Что даст регистрация

С помощью регистрации можно устроить ребенка в закрепленной к дому школе, проголосовать на выборах, получить услуги в местном административном центре, а также получать различную корреспонденцию (повестки, оповещения и т.п.).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что гражданам Украины, которые не достигли совершеннолетия, ID-карту выдают на четыре года, всем остальным — на десять лет. 

Данное решение подразумевает запрет выпуска паспортов старого образца, чтоб постепенно граждане Украины перешли на пластиковые ID-карточки. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді